31 мая 2015 г. 15:22

Вадим Кожевников в годы Великой Отечественной Войны был военным корреспондентом фронтовой газеты. Пережив события тех страшных времен, только спустя более 20 лет он опубликовал свой роман "Щит и меч", посвященный подвигу советских разведчиков, выполнявших свой долг в тылу фашистов. Название романа выбрано не случайно. На первой эмблеме чекистов изображены: щит, для того чтобы защищать советский народ, и меч, чтобы бороться с врагами.

Советского pазведчика Александpа Белова напpавили сюда, в стан фашистов, для того, чтобы пpедвосхищать, отводить удаpы, нацеленные в спину его наpода, и самому наносить удаpы по вpагам в их же логове.

Вот, что мне удалось найти на просторах всемирной сети:

Эмблема чекистов

Книга похожа на шахматную партию от результата которой зависит жизнь многих ни в чем неповинных людей. На одной стороне доски - Адольф Гитлер и его службы (Абвер, Гестапо, СД), на другой - советский разведчик Александр Белов и его товарищи.
И вот в чем заключается пропасть, лежащая между ними:

Изучая русских, я пришел к любопытному открытию. Определенное число их подвержено — как бы это точнее выразиться — общечеловеческим порокам, связанным с биологическими факторами: они страшатся смерти, страданий и прочего. Но таких меньшинство. У значительного же большинства полностью отсутствует естественное психологическое свойство добровольно принимать в определенных условиях некие формы рабского подчинения, чтобы продлить свою жизнь. Вначале я искал объяснение этому в их атеистических убеждениях. Но постепенно, — пойми, я еще не совсем уверен в своих выводах, ибо увериться в подобном — значит утратить многое из того, в чем мы были непоколебимо убеждены, — постепенно я стал думать, что у этого народа сознание свободы равнозначно ощущению собственного существования.

Главный герой романа Александр Белов - собирательный образ советских разведчиков, вживающийся в роль нациста, чистокровного арийца Иоганна Вайса. Непростые ситуации, из которых Белов всегда выходит победителем. Его находчивость и знание психологии не раз спасали ему жизнь. Начав свой путь механиком в гараже семьи Шваркопф, он как пешка, стремящаяся стать ферзем, медленно, но верно продвигался в высшие эшелоны власти нацисткой Германии. Каждый день находиться рядом с нацистами, которые жестоко расправляются с пленными концлагерей, не чувствуя при этом никаких угрызений совести. Вот это испытание, вести с ними беседы, наблюдать за реакцией, мило улыбаться, когда в глубине души растет желание их убить. Но нет, жизнь разведчика ему не принадлежит, он продолжает собирать, анализировать и передавать важные сведения в Центр. И эти данные могут спасти тысячи людей, это намного ценнее убийства одного злодея.
Роман, основанный на исторических фактах, вместе с тем, не являющийся документальной хроникой. Зато написано доступно.
Пропаганда настоящего патриотизма. Почему бы и нет.
Чрезмерное восхваление Советского Союза. По-моему это перебор.
Идеализация главного героя Александра Белова (Иоганна Вайса). Спишем это на собирательный образ.
В целом роман мне понравился, в значительной мере благодаря второстепенным героям таким как, Эльза, Зубов, Гвоздь - почему-то именно они вызывали у меня чувство сопереживания, может от того что они могли действовать, а не просто собирать данные и обдумывать целые операции как Вайс. Самоирония Гвоздя по поводу ампутации ноги не смогла оставить меня равнодушной.
К прочтению рекомендую.