31 мая 2015 г. 14:26

Трудно, наверное, писать книги о войне. Особенно тем авторам, которые в ней участия не принимали, судя по всему. Я и не осуждаю, но и как-то не одобряю уж слишком это. Писать о том, о чем ты знаешь благодаря рассказам других, благодаря современным технологиям (которые теперь позволяют знать все обо всем, и обязательно - взаправду)... Ну, дело хозяйское. Мне казалось, что Пулитцера можно давать и за более животрепещущие идеи, а не вдоль и поперек обкатанную тему.

Я не знаю вообще, с чего это вдруг я взялась читать то, что мне, в принципе, читать и не хотелось. Мазохизм или своего рода протест против ленивой себя? В общем и целом, это было страшная глупость, которую я больше постараюсь не совершать хотя бы в рамках планирования книг.

Нет, мне не не понравилась книга "Весь невидимый нам свет". Хороший, довольно добрый и светлый посыл, хороший слог (перевод?), сама идея про мальчика и девочку - это все мило, а уж на фоне военных действий... Автор постарался - это очевидно, и, возможно, в будущем его старания выльются во что-то более существенное и ценное для общества.

Я не злая, нет. И у меня есть книги о войне, которые я очень люблю. Одна книга, если говорить по правде. Ее я читала с детства, ее всегда перечитываю: сейчас уже реже, а раньше каждый год, наверное. Но это совсем другое, или я другая.

Читать книгу о войне, когда война совсем рядом - довольно жестоко по отношению к самому себе. Нет, лично меня или моих родных она не зацепила непосредственно, но всё прочитанное кажется ненастоящим и выдуманным. И хочется плакать, но не от грустного трагического сюжета, а от того, что если все это будет происходить рядом, я уверена, все вокруг будет по-другому.

Хорошо и приятно для души писать отзывы на книги, которые нравятся, действительно цепляют. Даже если и мысли в куче, из них все равно можно выдрать что-то достойное. А вот когда и ни туда, и ни сюда - вот тогда обидно, ибо чувствуешь себя совершенно беспомощной таракашкой, не способной вообще ничего конкретного из себя вытянуть.

Жаль, очень жаль.

Прочитано в рамках майского тура "Долгой прогулки". Команда "Потерянные артишоки в перьях"