30 мая 2015 г. 20:17

Несколько лет назад, когда трава была зеленее, а солнышко светило ярче, я восполняла пробелы в культурном багаже и смотрела классику советского шпионского кино. Тогда и взяла на заметку эту книгу. Но отпугивал как объем двухтомника, так и некоторая странность сюжета фильма. Не всё в нем выглядело логичным, причинно-следственные связи приходилось чуть ли не досочинять, отдельные эпизоды скатывались в полнейшую на современный взгляд двусмысленность... И это при том, что история более чем интересная.

И наконец, знакомство с книгой состоялось. Какая же она чудесная. Всё встало на свои места. Кожевников в книге всё объяснял. Только объяснял в небольших эпизодах, которые, конечно, в фильм не уместишь, во внутренних монологах героя и его воспоминаниях, которые просто сложно отразить на экране без использования закадрового текста. Ну ладно, просто я такой зритель, мне сложно воспринимать информацию, которая подается только в невербальной форме, и читать по лицам героев их мысли.

А еще в романе цитируются документы и мемуары участников событий (ох, конец книги снова напомнил мне о Вильгельме Хеттле, когда же я добуду экземпляр его воспоминаний...). И эти документальные элементы, на мой взгляд, очень удачно вплетены в ткань повествования, они позволяют читателю не только получить удовольствие от увлекательных приключений главного героя, но и расширить свои познания по истории Третьего Рейха. Иногда такую "познавательную" функцию иногда выполняют и персонажи книги, рассуждая о разных вещах, не имеющих отношения к основному сюжету, но открывающих читателю что-то новое.

Собственно, к делу. Роман посвящен действиям советского разведчика Александра Белова, внедрившегося в абвер перед началом Великой Отечественной войны. Должность шофера позволяет ему добывать информацию и втираться в доверие к офицерам, которых приходится возить по секретным военным делам. Карьера Иоганна Вайса постепенно идет в гору, круг знакомых ширится, и всё бы хорошо, но... Трудно советскому человеку вживаться в роль убежденного наци, одержимого идеей немецкого превосходства. Конечно, не все немцы в Рейхе ТАКИЕ. Но Вайс - такой, иначе бы у Александра Белова под его маской ничего бы и не вышло. Впрочем, как бы не раздражала Белова временами его "немецкая личность", приносила она много пользы не только советской разведке, но и собственно самому Александру. Достаточно вспомнить его поездку по "молодежным" концлагерям, где Вайс явно действовал на автомате, а то бы пролилось много крови и миссия оказалась бы провалена.

Кроме себя Белову приходилось контролировать и созданную в тылу врага агентурную сеть. По крайней мере, ближайшие к нему звенья. Так уж получилось, что большая часть его коллег обладала еще меньшим опытом работы в разведке, чем он сам, и эти милые ребята так и порывались проявить опасную инициативу. А инициатива наказуема - игнорирование этого правила подводило в этом романе не только советских разведчиков.

Единственные, кому, быть может, не стоило бы выжидать и проявлять осторожность, это лидеры тех или иных сговоров против фюрера. Что Штауффенберг, выбравший силовую акцию, что Геринг, или Гиммлер, считавшие себя уже готовыми преемниками вождя после войны... но это уже исторические реалии, а не выдуманные автором персонажи, поэтому за логикой их действий - к ним самим. История имеет сослагательное наклонение только в альтернативно-исторических романах, к которым "Щит и меч" не имеет ни малейшего отношения.