Psyhea

29 мая 2015 г. 20:06

Третья книга в серии «Звезды новой фантастики», третий незнакомый автор. Если все так пойдет и дальше – у меня получится год фантастики)

«Военный талант» - первая часть весьма продолжительного цикла. Тем не менее, в отличие от большинства современных серий, эта книга содержит логично завершенный сюжет, так что после этого романа вовсе не обязательно читать всю серию.

Действие происходит в далеком будущем. Весьма далеком, с учетом того, что человечество не только колонизировало, но и успело обжить львиную часть галактики. И вот на одном из ее рубежей, на границе со скоплением звезд под красивым названием «Дама под вуалью» люди встретили другую разумную расу – ашиуров или «немых». Инопланетяне оказались телепатами с совершенно чуждым образом мыслей и системой ценностей. Но в целом ашиуры производят скорее благоприятное впечатление, у них высокоразвитое культурное общество, они даже вполне мирно общаются с людьми и позволяют изучать их язык и даже переводить с него философские трактаты.

Но напряженность между поселенцами на границе человеческих притязаний возрастает. И начинается война. Заведомо проигрышная для местячковых планет, если тылы и Земля в том числе не поддержат их борьбу. Но некоторые отчаянные и трагические события, в самом центре которых светлым символом надежды сияет героическая фигура Кристофера Сима, приводят планеты к единому соглашению – Конфедерации. Новому централизованному государству, способному противостоять могущественному флоту «немых».

Главный герой – Алекс Бенедикт, бывший археолог, торговец антиквариатом – живет спустя 200 лет после описанных исторических событий. В его мирную жизнь вторгается сообщение о том, что его дядя, который заменил герою отца – пропал. Последнее сообщение от Габриэля Бенедикта содержит весьма туманные намеки на невероятное археологическое открытие, на пороге которого он находился перед исчезновением. Из уважения к дяде, Алекс возвращается на родную планету Окраину и, заручившись поддержкой искина (компьютера-дворецкого) начинает свое расследование. Ситуацию не упрощает и то, что файл с секретной информацией, завещанной Бенедикту-младшему, был выкраден из дома буквально за несколько часов до его возвращения. В погоне за призраками прошлого Алексу предстоит перекопать тонны архивных документов, облететь места славных боевых сражений, пока тоненькая ниточка не превратится в полноценный след.

Дальше...

Уникальностью этого фантастического романа является его детективная направленность. Большую часть книги Алекс перемещается с планеты на планету, собирает информацию, анализирует полученные факты, переосмысливает известные исторические данные и копает, чем дальше, тем усерднее. Это не значит, что в книге нет космических путешествий, или напряженных моментов, но основа сюжета все-таки расследование, реконструкция реальной истории в ее первоначальном виде. Невольно вспоминается «1984» Оруэлла, где главный герой только и делал, что исправлял историю в угоду политическим заказам. Да и ни для кого не секрет, что история всегда пишется победителями. А им выгодно представить себя в лучшем свете. Так что с этой позиции, роман можно отнести даже к остро-социальным. Макдевит очень наглядно показал, что общество крайне неблагосклонно относится к открытиям в истории, подрывающим устоявшуюся парадигму, а порой и отвергает результаты изысканий на корню.

Алекс Бенедикт, во многом невыразительная личность, очерченная едва ли несколькими штрихами. Однако, именно это позволяет читателю поставить себя на место героя и практически прожить это приключение от первого лица. А кто не захочет побыть Шерлоком из будущего и разгадать одну из самых интригующих исторических тайн «современности»? Да еще и с искусственным интеллектом в роли доктора Ватсона)

ИТОГО: Крепкий фантастический роман со сложным и увлекательным миром. Больше подойдет любителям размеренного повествования и искателям скелетов в шкафах, нежели истинным фанатам фантастики. Мне книга понравилась, обязательно буду знакомиться с продолжением)

Ветка комментариев

Не страшно) "Однажды" - шикарный сборник) столько интересного и разножанрового в одном томике) И все главное - один автор)