ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 мая 2015 г. 12:52

"Я думала, вы оставите меня так..."
Очень горькая история. Кроткая, шестнадцатилетняя сирота, которая росла с не терпящими ее тетками... Ее судьба очень горькая и трагичная. Не было у нее счастья никогда в жизни, лишена была любви и заботы. И, конечно, она предполагала, что господин, которому 41, бывший офицер, а ныне заемщик, "оставит ее так"... , т е не будет принуждать себя любить. Он тоже человек горемычный, окружил ее молчанием, темной завесой, ее шестнадцатилетнюю, и ведать не ведал, что у нее на душе. Не считал нужным разговаривать... Ему-то казалось, что он ее спасает... а потом стало казаться, что любит, а любить-то не умеет, разве можно человека любить, накрыв того мешком одиночества, пустоты, молчания, непонимания... Он сам заточен в собственный кокон, думает, измышляет, обижается, пугается. И только под конец, когда было уже очень поздно, он понял, что значит любить... действительно любить, вот тогда и молчать не будешь, и отпустить можешь, и рад даже будешь видеть ее влюбленную, пусть в другого, пусть с другим, он был уже готов ее отпустить. Вот в это мгновение он и понял, что значит любить другого человека, не жалеть, не спасать, не привязывать, а Любить, пусть даже отпустив.

А ее поступки объяснимы. Она кроткая, постаревшая с детства, не знающая, как надо, как правильно, как хорошо... Она потерялась в этой жизни, и некому было ее направить, поддержать, объяснить, подарить веру, надежду, и любовь. Вот и страдала. А выход видела только один.

Маленькая страшная повесть, повесть о людях, о боли, о любви, о том, как стоило бы любить, о тяжести и непереносимости жизни для людей сломленных, не видящих надежду, потерявших свет.

Ветка комментариев

Люблю Достоевского, но читать его можно только дозировано))