ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 мая 2015 г. 12:52

"Я думала, вы оставите меня так..."
Очень горькая история. Кроткая, шестнадцатилетняя сирота, которая росла с не терпящими ее тетками... Ее судьба очень горькая и трагичная. Не было у нее счастья никогда в жизни, лишена была любви и заботы. И, конечно, она предполагала, что господин, которому 41, бывший офицер, а ныне заемщик, "оставит ее так"... , т е не будет принуждать себя любить. Он тоже человек горемычный, окружил ее молчанием, темной завесой, ее шестнадцатилетнюю, и ведать не ведал, что у нее на душе. Не считал нужным разговаривать... Ему-то казалось, что он ее спасает... а потом стало казаться, что любит, а любить-то не умеет, разве можно человека любить, накрыв того мешком одиночества, пустоты, молчания, непонимания... Он сам заточен в собственный кокон, думает, измышляет, обижается, пугается. И только под конец, когда было уже очень поздно, он понял, что значит любить... действительно любить, вот тогда и молчать не будешь, и отпустить можешь, и рад даже будешь видеть ее влюбленную, пусть в другого, пусть с другим, он был уже готов ее отпустить. Вот в это мгновение он и понял, что значит любить другого человека, не жалеть, не спасать, не привязывать, а Любить, пусть даже отпустив.

А ее поступки объяснимы. Она кроткая, постаревшая с детства, не знающая, как надо, как правильно, как хорошо... Она потерялась в этой жизни, и некому было ее направить, поддержать, объяснить, подарить веру, надежду, и любовь. Вот и страдала. А выход видела только один.

Маленькая страшная повесть, повесть о людях, о боли, о любви, о том, как стоило бы любить, о тяжести и непереносимости жизни для людей сломленных, не видящих надежду, потерявших свет.

Это произведение, пожалуй, одно из самых любимых у меня от Достоевского... Так трогательно, глубоко и сильно оно написано!
Достоевский - он МОЙ автор)

А я прям очень захотела многое перечитать....И мой тоже, Зарь...

А Оутс когда дочитана будет? А то мы с Зари(наверное) заждались уже:))

))) осталось двести страниц из 1000))) А "Кроткая" был всего на 68 страничек, вот и было искушение прочитать. В общем, скоро))))

Уффф)) Я сначала подумала только двести страниц из 1000)))

Нее)), немного осталось, и я восторге))) Просто понахваталась еще всего в промежутках)))

Люблю Достоевского, но читать его можно только дозировано))

Очень люблю Достоевского, в его романах всегда можно найти для себя что-то новое. Он невероятно глубоко копает. Просто уникален в этом смысле.
Спасибо, Ксюш, за рецензию. Надо будет перечитать, с чувством, с толком, с расстановкой)

Я тоже себе много у него наметила на перечитывание. Таких, как он, можно перечитывать бесконечно.

полностью согласна)

У тебя что самое любимое у него? Я очень люблю "Братьев Карамазовых".

Если самое-самое, то Братья Карамазовы и Идиот. На все века романы!

а я не читала(

А я нашла, что у тебя в прочитанных на странице книги и без оценки вместе со "Сном смешного человека")))))

ааа...это просто сборник. я читала один рассказ из сборника..
у тебя рецензия наверное к сборнику, а не к произведению, а то бы тоже самое было бы..наверное

Да, там в кучу все объединено, у тебя рецка на "Сон" идет тоже к этому сборнику, в смысле в общем списке. В общем, я почему говорю, если посмотреть тебя в читателях этого сборника ( я тоже только одну повесть читала) , ты там в двух произведениях отмечена, В "Сне", и "Кроткой" ( но в "Кроткой" не во всем сборнике, а именно в произведении)))))))))))) Бред в общем, ну ладно, раз не помнишь, значит, не читала)))

у тебя рецка на "Сон" идет тоже к этому сборнику, в смысле в общем списке.

ну да, это произведение входит в сборник.
так будет на любое произведение из сборника
точно не читала.
а тебя в произведении нет..точнее твоей рецензии..только на сборник

Ага, поняла))))

посмотрела, да)
путаница полная

Оказывается, я читала твою рецензию)

Я даже не сомневалась. Просто после того как прочитаешь книгу, у некоторых отзывы хочется перечитать).