29 мая 2015 г. 12:08

«Там, где было поле битвы, – там нет неба»

Видимо у меня с этой книгой, впрочем как и с автором, абсолютно разные ритмы. С самого начала я не просто заставляла себя ее читать, а можно сказать приклеивала читалку к рукам, фиксировала голову и не давала глазам закрываться и отрываться от чтения.
Утомляющие диалоги, монотонные абзацы с повествованием усыпляли меня особенно в начале книги (да и в дальнейшем периодически). А надежда на динамичный сюжет и животрепещущие события погибает под сотнями страниц размышлений (подчас повторяющихся) и горой эпитетов.
Вот вам пример переусердствования с обычными часами: «И только длинная, как копье, секундная стpелка вокзальных часов, похожих на бочку из-под гоpючего, совеpшала в этой стpанной общей неподвижности судоpожные шажки по цифеpблату.» и в продолжении "«часы показали узоpными, искусно выкованными железными стpелками вpемя отпpавления, поезд тpонулся».( кстати, В книге еще не однократно рассказывается о разного рода часах.)

Диалоги- опять же "слишком". Кто как ухмыльнулся, качнул головой, икнул или пытливо-подобострастно обратился к другому-отвлекают от сути. Да, такие указания необходимы, чтобы читателю была предельно ясна суть разговора, особенно в крайне опасных и тонких разговорах Вайса с немецкими солдатами, но в разумных пределах.

"Щит и меч" у меня ассоциируется с картиной. Дотошное изложение всех деталей, красок и эмоций героев вырисовываются на страницах книги как на холсте. Даже складывается впечатление, что в начале Кожевников написал "скелет" книги, а потом со всей страстностью своего восприятия начал расписывать окружающие Вайса события, места и детали.

По мне так книжка слишком растянута, перегружена и от этого теряет свой шарм. Я понимаю, что вся эта детализация сделана с целью показать, донести до читателя всю сложность такой работы, жизни, верности. Да, мне было интересно узнать какие-то военные приемы, тактики получения информации, но чрезмерное описания окружающей обстановки и морального состояния Белова, своим объемом «съедают» остроту сюжета и эмоции, поглащают жесткость действий остальных героев, их суждений и разговоров, но при этом оставляя ощущение четкого диссонанса Белова-Вайса (и других разведчиков) и Фашизма.

Да, как правильно замечено в романе-для описания войны не подобрать слов, их просто нет-любая похожая книга-это попытка автора показать читателю как может быть страшно, больно и неожиданно. Согласно биографии Кожевникова, в годы Великой Отечественной войны он был корреспондентом фронтовой газеты и, видимо, это произведение и есть своеобразная попытка показать ЧТО это была за война на самом деле.
Вообще у меня возник диссонанс в отношениях к этой книгой: с одной стороны мне было больше скучно, хотя местами интересно, но в основном монотонно, а с другой стороны я осознала саму "суть" работы разведчика: как раз монотонную, стратегическую и очень напряженную, и кажется, что такое пренебрежительное и требовательное отношение к книге о войне неправильное...

«Hо какое нужно феноменальное, ни на секунду не ослабляемое напряжение воли, всех духовных, человеческих качеств, чтобы талантливо соответствовать любым, даже самым тончайшим, особенностям обстановки, в котоpой живет, действует, боpется pазведчик!»

Не смотря на мое отношение к книге образ Вайсмана-Белова побудил во мне желание написать эти строки, а значит, книга все таки "работает"...
Война... как много в этом звуке.
Тогда-подобное писали о Москве
Сейчас лишь эхом отдается в небе залп орудий
Гудят турбины, слышен крик людей...

Борьба. Агония. Предательство и Верность
Во вражеском строю Наш Человек!
Наш Сашка смелый, умный, верный
Представлен Иоганном Вайсом на войне.

Для немцев ты смышлененький вояка,
В России можешь стать предателем на век.
Но не сдаешься, остаешься верным до победы
Спасаешь жизни, хоть и себе во вред.

В тылу врага ведешь свой личный бой
С людьми, с системой, с жизнью в смерть играешь,
Но главная борьба идет с самим собой:
Когда Белова Сашу Вайсман затмевает.

Читая книгу, осознаешь все ужасы сполна,
Тебя пропитывает дух Патриотизма.
И понимаешь почему эта война
Закончилась свержением фашизма.

Подобные книги должны быт прочитаны как минимум для понятия патриотического духа человека! Ведь люди шли на смерть, бросались на танки и жертвовали всем, чтобы спасти Родину, свои земли, свою семью, свою честь...

«Он обязан относиться к возможно очень близкой своей смерти как к более или менее затянувшемуся болевому ощущению, после чего наступит его собственное пеpсональное ничто»

Долгая Прогулка 2015.
Команда "Carpe Diem"