LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 мая 2015 г. 21:07

Перед нами тут намечается непростой ужин. Красиво обставленный, полный высших манер и умения держать лицо. Вот так вот обстоят дела в начале. А что же у нас сегодня в меню? Ммм, розовое шампанское, филе цесарки в нежнейшем немецком беконе, речные креветки в уксусе и оливковом масле с добавлением эстрагона и лука-порея, парфе... А помимо всяких вкусняшек, за сервированным столом, в течение вечера будут поданы блюда еще более эксклюзивные. И источник их, люди, что пришли в ресторан обсудить кое-какие дела. Постепенно все манеры и приличия будут облезать, словно шелуха с гнилого лука, да и само лицо уже перекосило в уродливой гримасе.

Как далеко может зайти любовь к своим детям? На что родители готовы пойти, чтобы защитить свое дитя, даже зная, что он не прав? Бывают же такие ситуации, когда один пацан столкнул с лестницы другого, только потому, что тот нечаянно задел его, когда проходил мимо. Люди цивилизованные, как-нибудь все уладят. Но, однако, родители первого пацана, свое чадо особо ругать не будут. А чего, тот второй сам виноват, небось! Мой сын всего лишь слегка толкнул его в ответ, а тот просто хлюпик, поскользнулся, оступился и все свалил на нашего Петю! Можно еще кучу смягчающих обстоятельств придумать Пете, хотя все конечно всё понимают, как дело было.

Такие ситуации сплошь и рядом. Бывают и особо запущенные случаи. Ну, вот как здесь.

В романе еще поднимаются такая тема (довольно важная я бы сказала тема), как людям свойственно вообще оправдывать себя в чем-либо. Я делаю так, потому что люблю свою семью/себя люблю/меня волнует наше будущее... Т.е. я делаю все во благо, и подумаешь, что приходиться чем-то жертвовать, мир несовершенен, люди тоже.
Две семьи за столом пытаются поговорить об одном инциденте, в котом замешены их дети. Тут и прошлое и настоящее переплетаются, и мы постепенно узнаем про все мерзкие детали их жизни. А с виду ведь совершенно не догадаешься, приличная семья и только!

Книга страшная, жесткая. Насилие порождает насилие, и понятное дело, что жестокостью мир лучше не сделаешь, только хуже. Темы поднимаются серьезные, а вот поданы они скорее в развлекательной манере. Все очень прямолинейно и грубо. Про финал уже в середине догадываешься. Развязка логична, иначе просто невозможно по-другому. Можно было бы не вплетать сюда психическое расстройство (еще и не совсем внятное) и наследственность, а то уже иногда раздражает такая вот простота. От осинки не родятся апельсинки, и яблоки от деревьев далеко не откатываются. Как бы не так! Все могло бы обернуться и по-иному, даже при наличии этих фактов, многое зависит от самого человека и его окружении.
Но автор выбрал "в лоб", что ж, его право.

Ветка комментариев

Читаю сейчас и меня просто трясёт с одной стороны от негодования, как вообще такое можно было допустить. С другой стороны противоречие то что семья у Паула и Клэр нормальная, но чувствуется, что они "боятся" собственного ребёнка. Что мало ли он обидится, мало ли он из дома уйдёт, поэтому пусть всё будет так как будет, авось пронесёт.

Ты уже видно дочитала? Приду сейчас читать.
Потому что семья у них в итоге выяснятся, что не совсем уж нормальная.

Да, я уже дочитала, рецензию написала, всё действительно не такое как кажется