LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 мая 2015 г. 21:07

Перед нами тут намечается непростой ужин. Красиво обставленный, полный высших манер и умения держать лицо. Вот так вот обстоят дела в начале. А что же у нас сегодня в меню? Ммм, розовое шампанское, филе цесарки в нежнейшем немецком беконе, речные креветки в уксусе и оливковом масле с добавлением эстрагона и лука-порея, парфе... А помимо всяких вкусняшек, за сервированным столом, в течение вечера будут поданы блюда еще более эксклюзивные. И источник их, люди, что пришли в ресторан обсудить кое-какие дела. Постепенно все манеры и приличия будут облезать, словно шелуха с гнилого лука, да и само лицо уже перекосило в уродливой гримасе.

Как далеко может зайти любовь к своим детям? На что родители готовы пойти, чтобы защитить свое дитя, даже зная, что он не прав? Бывают же такие ситуации, когда один пацан столкнул с лестницы другого, только потому, что тот нечаянно задел его, когда проходил мимо. Люди цивилизованные, как-нибудь все уладят. Но, однако, родители первого пацана, свое чадо особо ругать не будут. А чего, тот второй сам виноват, небось! Мой сын всего лишь слегка толкнул его в ответ, а тот просто хлюпик, поскользнулся, оступился и все свалил на нашего Петю! Можно еще кучу смягчающих обстоятельств придумать Пете, хотя все конечно всё понимают, как дело было.

Такие ситуации сплошь и рядом. Бывают и особо запущенные случаи. Ну, вот как здесь.

В романе еще поднимаются такая тема (довольно важная я бы сказала тема), как людям свойственно вообще оправдывать себя в чем-либо. Я делаю так, потому что люблю свою семью/себя люблю/меня волнует наше будущее... Т.е. я делаю все во благо, и подумаешь, что приходиться чем-то жертвовать, мир несовершенен, люди тоже.
Две семьи за столом пытаются поговорить об одном инциденте, в котом замешены их дети. Тут и прошлое и настоящее переплетаются, и мы постепенно узнаем про все мерзкие детали их жизни. А с виду ведь совершенно не догадаешься, приличная семья и только!

Книга страшная, жесткая. Насилие порождает насилие, и понятное дело, что жестокостью мир лучше не сделаешь, только хуже. Темы поднимаются серьезные, а вот поданы они скорее в развлекательной манере. Все очень прямолинейно и грубо. Про финал уже в середине догадываешься. Развязка логична, иначе просто невозможно по-другому. Можно было бы не вплетать сюда психическое расстройство (еще и не совсем внятное) и наследственность, а то уже иногда раздражает такая вот простота. От осинки не родятся апельсинки, и яблоки от деревьев далеко не откатываются. Как бы не так! Все могло бы обернуться и по-иному, даже при наличии этих фактов, многое зависит от самого человека и его окружении.
Но автор выбрал "в лоб", что ж, его право.

1 2

А начиналось всё так прилично... А потом посыпалось...

Да. Хотя даже с самого начала уже чувствовалось далеко не благоприятная атмосфера, но хоть все прилично и красиво было.
А еще мне понравился прием-обманка, это когда сначала не тому сочувствуешь кому надо:))

вот я и говорю))))) - Поужиналиии!.... Ну да, мать -то без этих проблем с генами, а проблемы с моралью и нравственным воспитанием и у нее такие же...

Я по началу подумала, что они в финале вообще просто мордобой устроят в ресторане, но потом откинула мысль, слишком уж просто даже для такого романа.:))

Конечно. Легко сказать, они психи. Папа-псих, сын-псих, а копнуть ведь глубже можно.

Ага, мол и спрашивать с них нечего, раз проблемы такие.... А в ресторане все так чинно, благородно в начале романа было))))))

Но уже чувствовалось гнильцо, видеть то они друг друга не рады были))

Да, согласна. но знаешь, как бывает, отношения не очень, зависть и все прочее гнильцо, но все же такие уродливые формы не принимают, люди остаются в общепринятых правилах, а здесь все вышло из берегов. Да это с одной стороны, а с другой- вот это желание прикрыть, умолчать и поощрить такие действия.

Знаете, такие действия прикрыть и умолчать, я еще как то могу понять, но именно поощрение (ты правильно подобрала слово Ксюш) вот этого безобразия, заставляет окончательно ужаснуться от происходящего

Тюрьма по ним плачет((((

Таков был замысел автора, типа роман-шок.

поощрить такие действия.

Типичная такая семейка-маньяков. Что из Мишеля могло вырасти в таком случае?

да, у нас вся жизнь- шок, стоит прочитать сводку происшествий(((( я не склонна думать, что автор драматизировал, чтоб читателя шокировать, бывает и такое, а то и хуже. когда. например, муж жену убивает, разрубает на куски и складывает в мешок, а потом спокойно идет в полицию и заявляет, что жена пропала. А детей убивают, своих((( Причем это не где-то, это и в России((( Чего только нет.

Может быть. Но для меня оказалось слишком просто все в романе.

Мне интересно было бы прочесть, когда без всяких расчленений, родители любят своих детей покрывать. Это понять все можно, как сказала Аня. А вот поощрять...
Набаловать и вырастить эгоизм внутри очень легко можно, а вот исправить, увы.

Но автор написал как написал. Все равно интересно вышло и посыл углядеть можно, пусть и каждый по-разному немного увидит.

Да, мне кажется, там это главное - про покрытие и поощрение, я про это в своей рецензии и писала в основном. Потому что это есть. И понятно, что мать будет защищать свое чадо, но в такой ситуации его полезнее для него же было бы тормознуть и отправить принудительно лечиться, потому что он не остановится, да и какая польза такое скрывать, это не просто агрессия, это убийство... Но опять же всякие бродяги на дороге для них не люди... а так отрепье((( В этом тоже видится проблема. В невосприятии других людей, в неприятии.
Ты права, поощрение хамства, наглости, агрессии есть и без всяких болезней. школа тому пример. Когда мать говорит, что твоя училка сама дура, твой одноклассник сам виноват, а ты у меня золотце((((( Это сплошь и рядом... (((((

Согласна.

Насчет школы, бывает такое что и учитель не прав. Но надо же разбираться, а не смотреть на все с позиции: я и мои дети всегда правы, остальные дураки.

Конечно, может быть не права, конечно, но называть ее дурой и дебилкой при ребенке все же не стоит, даже если она трижды не права. Можно найти человеческие слова и объяснить даже если у самой мамы в голове в качестве реакции одни маты, и даже если они уместны, ребенку надо внушать правила поведения, потому что он скопирует поведение родителей.

Не стоит, это однозначно.
Родителям надо если что, обсуждать не совсем корректно вообще не в присутствии ребенка. И прям скандалить с учителями тоже не надо, на ребенке и отразиться же может потом. Ну если там конечно не за грань дозволенного выходит, а то бывают

Даже если выходит за грань дозволенного, пусть ребенок этого не видит, а ребенку потом объяснить все как есть, но слова подобрать и попробовать найти решения проблемы... Понятно, что это все сложнее, чем просто самим уподобится неправильно поступающим, но для ребенка было бы лучше. И конечно, я не к тому, чтобы ребенку все время говорить, раз учительница. значит всегда права, нет, я просто за адекватность и культуру поведения.))))

Верно, и я за это :))

Вот я тоже немного не поняла для чего было вплетено психическое расстройство. Порой люди и без расстройств каких либо реагируют не лучше...

Вот-вот. Я подумала для перца, ну и легче объяснить все. А так-то даже если брать психическое расстройство, оно до конца не проработано. Вполне возможно, этот ген жестокости(или что это было - возможно просто расшатанная нервная система) может и не проявится вообще, а также вон подавлятся таблетками. Просто минимум информации автор предложил, вот больны они и все тут.

Есть такая болячка в реальности, генетическая, наследственная, у Макьюэна в "Субботе" она описана..., и в Википедии потом нашла((( А про таблетки же там было, они с сыном их просто часто бросали пить((((

Субботу буду читать, не знаю когда только.
А ссылку можешь дать?
Было, но сын же не пил их. Отец бросил потому что типа голова была ясная и сынку помочь надо. А может быть все проще, ему таким нравилась быть и все тут. Мог бы просто за своим состояние следить и не с такими псих.расстройствами люди живут.
А Мишел, он просто видел перед собой наглядный пример.

Я у тебя в подборке название болезни писала, просто ее в поиск и выдаст по ней все. Может, в "Ужине" имелось в виду и другое нарушение, но очень похоже... Да, с таблетками там кутерьма, они должны были пить, это тормозило бы. но не пили, да и мать прятала, ей прям жутко нравились эти вспышки ярости... А вот она просто пример небольного человека, но аморального.

Там просто классическая семья садистов

Автор сам по-ходу не определился чего там было, просто было и всё.
Ты вроде не писала, писала Аня "ген жестокости и агрессивности", хотя в книге так не называется, просто написали что проблемы в генах, а чего да как неясно.

Болезнь Хангтинтона, писала на Макьена в комментах к нему) . Очень похоже, и тоже генетисческое, и тоже неконтролируемые вспышки ярости, лечение практически не поддается, можно только купировать или тормозить приступы. Я так поняла, что о ней можно и не знать, народ же не ходит к психиатрам и генетикам, а терапевты такое особо не видят, да и направят в лучшем случае к неврологу. тот тоже может успокоительное прописать((( Но часто сам человек и не жалуется особо, пока начальные стадии, а ярость уже есть, ее проявление.
Да, конечно, и у небольных этими болезнями людей бывает вспышки агрессии, но людей-то не убивают. Я не склонна все объяснять сломом в генетике, но и так бывает. Он показал пример и болезни, и просто вот такого поведения, как у жены-матери, ярость и агрессия могут быть и заразны... Даже зевотой можно заразить, а уж яростью, тем более с тобой в одном доме ежедневно много лет...

Семен Семеныч я:)) Уже прочла на вики.
И похоже и нет.

Симптомы болезни Хантингтона могут проявиться в любом возрасте, но чаще это происходит в 35–44 года[

А тут прям в 16 у сына, как легко автор все обставил. Здесь уже вижу я не просто болезнь, а просто сын на подсознательном уровне берет пример с отца.

ярость и агрессия могут быть и заразны...

Безусловно, мать еще и очень расчетлива и хладнокровна оказалась.

Да, вспышки ярости бывают у многих... Но может, они просто не знают о своих диагнозах??? Вот у Макьюэна в "Субботе" об этом.....

Да почти у каждого человека бывают, в разной степени и под разными влияниями.

А я в с 1 июня начну)

Буду ждать мнения:)

Обязательно

Недавно только ее в хотелки добавила)) аннотация заинтриговала, а теперь и ты)

Прочитай, мне интересно что ты скажешь:)

Спасибо))) Думаю, в июне прочту. Очень интересно, когда сюжет настолько ограничен пространственно-временными рамками)

И я люблю, один вечер, а событий на целый год:)

давно собираюсь читать и все никак(

И я тоже собираюсь уже который месяц, и постоянно откладыаю на потом. Может в июне-июле прочитаю. Уже положила глаз на вторую книгу Коха, но сперва хочу "Ужин" прочитать.

Пинок волшебный нужен?))

я вторую давно читала..и так же давно собираюсь эту

Ну блин, ну ты чего?:((

ну я блин(

Очень верно подмечено!!! И те же яблоки могут очень далеко откатиться!!!

Да, да. Не надо сразу смотреть на ребенка как на потенциального психа/алкоголика/ наркомана и т.п.

Естественно!!!
А то среди тех кто с золотой ложкой нема психов, наркоманов (наркотики денег стоят) и т.п.

Насть, как интригующе! Спасибо!
Соблазняете, друзья, своими рецензиями. Устоять невозможно! Чувствую, что очень моё. Сама себе пенделя дам и прочитаю в следующем месяце)))

Да мы такие хитрюги:)))
Если что я могу помочь с пенделем:))))
Книга реально мелкая, дня за два читается, а при наличие времени можно даже за один.

Спасибо, Насть)))) Я уже решила, после "Над горой играет свет" (читаю сейчас) возьмусь за ужин:)

Здорово как:)

А я после этой книги решила не продолжать знакомство с автором...
Наверное, это тот случай, когда многим нравится, а у тебя как-то не сложилось)

А я наверное буду еще все-таки читать его "Летний домик":)
Ну да ладно, книга довольно специфичная я бы сказала.

Мне кажется, "Домик" должен быть интереснее)

Я расскажу потом, как прочту:))

Договорились! Если понравится, может, и я решусь. :)

Читаю сейчас и меня просто трясёт с одной стороны от негодования, как вообще такое можно было допустить. С другой стороны противоречие то что семья у Паула и Клэр нормальная, но чувствуется, что они "боятся" собственного ребёнка. Что мало ли он обидится, мало ли он из дома уйдёт, поэтому пусть всё будет так как будет, авось пронесёт.

Ты уже видно дочитала? Приду сейчас читать.
Потому что семья у них в итоге выяснятся, что не совсем уж нормальная.

Да, я уже дочитала, рецензию написала, всё действительно не такое как кажется

1 2