red_star

27 мая 2015 г. 09:11

Изрядно сентиментальная книга о закалке характера. Удивительно, как важен баланс – здесь эта сентиментальность кажется предельно уместной.

Итак, долгий XIX век (т.е. до 1914 года) в своем неприкрытом виде, без современного романтизма. Эпидемии, уносящие множество жизней, в том числе и высших классов общества. Врачи-шарлатаны, лечащие детей то изоляцией, то железными корсетами, то просто прописывающие им свежий воздух. Жутковатое трудовое законодательство (у служанки один выходной в месяц). И над всем этим возвышается здание империи, над которой не заходит солнце, со всеми ее расовыми предрассудками и верой в прогресс.

Девочка-дичок, англичанка, родившаяся в Индии (Anglo-Indian, как они это называют) теряет родителей во время холеры и отправляется к неблизкому родственнику в мрачное поместье в Йоркшире. Ее ждут вересковые пустоши, малиновки и огромное приусадебное хозяйство.

картинка red_star

Она не умеет общаться с людьми, не умеет сама одеваться и никого не любит. Но здоровый воздух северной Англии творит чудеса, и она крепнет, полнеет и находит калитку в таинственный сад, закрытый хозяином поместья после смерти жены.

Автор рисует нам картину той самой викторианской Англии, которую мы привыкли видеть. Это мир Лунного камня , мир Диккенса и Киплинга. Саму книгу с известной долей иронии можно считать женским вариантом Отважных мореплавателей Киплинга, ведь занятия огородом также формируют здорового члена общества как и труд моряка.

Дальше будут сентиментальные встречи с любителем животных, моральный подвиг для спасения больного мальчика, но, как ни странно, мне это показалось не самым главным. Основное – метаморфоза самой девочки – уже произошло после того, как она впитала в себя прелесть скудноватой, но живой и настоящей северной природы.

А самым интересным персонажем в книге является миссис Сауэрби, которая почти не появляется на страницах и остается такой вот миссис Коломбо из знаменитого сериала, чья житейская мудрость украшает книгу.

P.S. Ингпен опять великолепен, не правда ли?
картинка red_star

Спасибо Clickosoftsky за совместное чтение.

фильма случайно нет по книге?
все так знакомо, что прям уф)

Я не смотрел, но Вики говорит о нескольких экранизациях, последняя 1993 года.

а, ну значит действительно смотрела)

Ингпен прекрасен!

Многим он кажется мрачноватым, депрессивным. А мне очень нравится его манера.

Ингпен красавчик, люблю его работы.
А вот до этой книги руки никак не дойдут.

Духоподъемная такая, нацеленная на разрешение трудностей методом веры в свои силы.

тоже недавно прочитала эту книгу. жаль, не было таких иллюстраций...

Люблю эту книгу (есть именно с иллюстрациями Ингпена). И фильм прекрасный, стоит иметь в коллекции домашней )
Могу еще посоветовать "Маленький лорд Фаунтлерой" ;)

Спасибо, поставлю в планы :)