7 апреля 2024 г. 23:35

4.5 Люблю морскую тему. Понравилось

Пацанчик 15 лет, сын американского богача, был пассажиром на судне. Весь такой бездельник, весь такой на всё готовенькое валится за борт. Семья его "хоронит", но его спасает рыбацкое суденышко - выживает.

Когда пацанчик очнулся, ему видите ли подавай кофе с молоком, но ему дали просто кофе. Он пытался топать ногой, мол, верните меня сию ж минуту домой за миллионы отца, а ему "хрен тебе, у нас рыбалка, мы на работе, пшел работать, неча прозябать". Он "ну вот ящо". Ему дали в морду и сказали, что его зэпэ такая-то, отныне он юнга.

Ну и начало его сознание меняться. Домой он вернулся совершенно другим. Ещё и деньжат подзаработал - не миллион, конечно, но все ж было приятно.

Произведение простое, но мне понравилось. Люблю я читать и о труде в море (один из самых опасных), и о том, как…

Форма: роман

Оригинальное название: Captains Courageous

Дата написания: 1896

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 апреля 2024 г. 23:35

4.5 Люблю морскую тему. Понравилось

16 октября 2023 г. 05:30

5 Больше ожидаемого

В очередной раз убедилась в уникальности, многогранности и огромном таланте Р. Киплинга. Очень жаль, что мы в большинстве сейчас имеем доступ только к его детской и юношеской литературе и в массах он широко известен, как автор сказок, не более. И точно, гораздо реже, как лауреат Нобелевской премии. Роман "Отважные капитаны" ("Отважные мореплаватели") попал в руки случайно,  в качестве "книги на вечер". И за этот вечер  был мною прочитан.
Автором рассказана увлекательная, динамичная история о чудесном спасении тонущего юноши экипажем рыбацкой шхуны, о бескорыстной взаимопомощи рыбаков и мореплавателей на бескрайних просторах глубоких вод, их безграничной преданности своему ремеслу и бесконечной любви к могучему океану, дарующему им средства к существованию и берущему взамен их жизни.
Подано…

Подборки