panda007

14 февраля 2010 г. 08:34

Редко встречаются книги, которые не вызывают вообще никаких эмоций. Ни раздражения, ни радости, ни смеха, вообще ничего, разве что вопрос: "Ну, и?" Возможно, у англичан эта книга вызывает живейший отклик, но ума не приложу, чем она может быть интересна моим соотечественникам.
Один толстый англичанин приезжает по работе в Америку. Его характеристики полностью исчерпываются вышеназванным: он один, потому что страшный эгоист, привык думать о себе и ни с кем не может ужиться, толстый, потому что любит жрать без меры, напиваться и совокупляться, и англичанин, потому что это практически его единственное достоинство, которым он тычет в физиономию "варварам" американцам. Об американцах, впрочем, тоже нельзя сказать ни одного доброго слова. Они глупы, поверхностны, бесчувственны, только и делают, что устраивают вечеринки, путаются с чужими жёнами, не могут разобраться со своими собственными, плутуют, выставляют окружающих идиотами...
Сюжет весьма условен. Бесконечная череда вечеринок, погоня за своей бывшей пассией, ссоры с молодым литератором, беспорядочные совокупления, споры о превосходстве англичан/американцев, отбытие на родину.
Если это сатира, то какая-то поверхностная и беззубая. Если роман нравов, то ему сильно не хватает психологизма да и этих самых нравов.
В общем, для меня большая загадка, с какой целью Эмис это написал. Но ещё большая загадка, с какой целью это опубликовали у нас и сейчас.

Да, на редкость невразумительный роман.

Главное, на редкость занудный:(

Думаю, это такая своеобразная самоирония написанная Эмисом для себя и ближайшего круга поклонников. Он не думал, что в далекой северной стране это будут читать и понимать:)