26 мая 2015 г. 21:14

Автор придумал интересный мир, населенный разными народами. Правда, сами народы он выдумывать не стал, а взял давным-давно описанные, которые присутствуют почти во всех фэнтезийных произведениях. Мир со своей историей, а так же законами развития магической составляющей данного мира выглядит немного «картонным». Особенно забавным предстает старый дворец короля, добровольно передавшего свой трон наследнику престола. Эта громадина, исправна служившая резиденцией королей на протяжении нескольких тысячелетий, вдруг за три года превращается в богадельню, которая рассыпается прямо на глазах. И это, не смотря на то, что там обитает не только сам экс-монарх со своим двором, но и его старые друзья. (Надо думать, что это не последние люди в государстве, и имеют достаточно влиятельные связи и рычаги воздействия на власть держащих, чтобы не испытывать бытовых трудностей при проживании в таком месте. А сам дворец, будет получать все необходимое, для его поддержания в исправном состоянии. Если, только все, там обитающие, не попали в опалу.) Думаю, что от желающих, устроится туда на работу, не должно быть отбоя. А вот в книге – это самое последнее место, куда бы желали устроиться выпускники магической академии. Герою везет неимоверно. На него просто сыпется дождь изобилия из приключений, находок, открытий, приобретения новых способностей, знаний и т.д. В целом книга написано ярко, живо, увлекательно. Читается легко и быстро.