Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

25 мая 2015 г. 22:44

Есть у меня одна большая проблема - расстройство внимания. Вот какими бы интересными не казались книги/фильмы/песни/выступления, мне все равно надо раз в полчаса стабильно на что-то отвлечься. А если отвлекусь на интернет, то вы сами знаете, как это бывает. И вот я нашла ее - ту самую вещь, которая держала меня около себя с первой и до последней страницы. Мне очень важно было узнать, чем она закончится, при этом нужно было жадно глотать каждую подробность. Это просто редкость в моей жизни! Еще и повезло с аудиокнигой, удалось совместить с домашними делами :)

Эта история о мальчике, который, сам того не зная, должен спасти Землю от очень уж развитой цивилизации. Эндеру было всего лишь шесть лет, когда его забрали в Боевую школу. Школа, на первый взгляд, не такая уж и жестокая. Дети учатся через игру. Есть игры по типу физических тренировок, а есть для работы ума . Да, Эндер оказывается ребенком гением. Сейчас кто-то может начать плеваться (надоело мол, видели уже, наелись), но это вы зря. Вообще, в этом романе можно придраться много к чему, но не хочу, не буду, он слишком хорош.
Вам просто не передать, как интересно следить за работой мозга и десятками потрясающих стратегий. Книга - радость геймера, честное слово. Кстати, математикам и компьютерщикам тоже история придется по душе, технических моментов здесь хватает. Однако при этом книга не кажется перегруженной всякими научными и физическими терминами, читается легко, проблем с понимаем не должно возникнуть.

В "Игре Эндера" не особо продуман мир, куча мелких неувязок, слишком много гениальных, быстрых, ловких, сильных детей до 10 лет, но, имхо, это такая мелочь! Потому что она скорей о внутреннем мире людей. И не только из-за стратегических эпизодов. История очень уж социально-психологическая. Семейным проблемам (даже мелочам из серии "тебя мама больше любит") и дружбе очень много внимания уделяется. Много боли, школьной травли, издевательств над детьми, но ведь им предстоит еще до 16 лет стать капитанами, а кому-то и на войну отправиться, иначе, наверное, нельзя. Раскрываются мысли человека в моменты, когда от него все отворачиваются, когда кажется, что больше некому доверять, не на кого положиться. Очень много размышлений, люблю я такие книги.

Единственное, что мне очень не понравилось в книге - слишком много политики. Не люблю эту тему, во многом не понимаю, а здесь порой разводила руками от недоумения. И все равно мне было очень интересно читать, а после "Игры Эндера" я даже пересмотрю свое отношение к космической и твердой нф.

ФМ-2015, совет от Feuervogel . Лаура, спасибо большое за шикарный совет! Я прямо чувствовала, у кого надо просить персоналку)
А так же: ФФантGame 2 тур "Экранизированная ФФ", КП 5 тур "Космос", Собери их всех "Экранизации".

Здорово, что тебе так понравилось. Нашего полку прибыло)))

в моем списке начатых циклов прибыло))

Что делать, что делать. Придется читать)

А кто звучил? Там вроде женская озвучка, не?

Людмила Солоха) я ее как-то полюбила за вторую Дюну, поэтому мне уже приятен ее голос)

О, однако какая приятная новость (ну и что, что до меня через несколько месяцев догнало), что Эндер хорошо зашел)
Рада слышать, ну и да, в научной нф есть, что копнуть ;) разве что политики обычно немало, ну и вообще не так просто определиться, что будет нравиться, но тем не менее, золотых жил есть)
Спасибо за ласкающий душу отзыв!)