Fari22

25 мая 2015 г. 19:59

«Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле»

После просмотра трейлера к одноименному сериалу, который меня невероятно поразил, я решила, что мне срочно нужно прочитать книгу и лишь потом уже взяться за сериал. И я могу сказать с полной уверенностью, что это действительно отличная книга! Правда, поначалу подружится нам никак не удавалось…Я уже читала у Кинга «11/22/63» от которой я осталась в полном восторге и которая заворожила меня с первой страницы, а вот с «Под куполом» все получилось совсем по-другому. Я начинала читать эту книгу 3 раза. Открывала книгу, прочитывала страниц 30, а дальше чтение абсолютно не шло, и закрывала книгу, ставила обратно на полку и думала: «Как-нибудь потом прочту». И так еще 2 раза. Для меня первые страниц 30-50 были немного занудными, тяжелыми, и история не затягивала. Но потом, все-таки окончательно взявшись за чтение и дочитав мучительные первые 50 страниц, сюжет стал меня привлекать все больше и больше; история, все события, происходящие в книге стали закручиваться, стремительно меняться, не давая читателю заскучать, перевести дыхание. Если первые пятьдесят страниц были не очень, то остальные меня поразили, я не могла оторваться от книги, все дальнейшие события читались на одном дыхании.

21 октября на небольшой город Честерс-Милл в штате Мэн обрушивается купол, из-за которого теперь жители этого городка стали его заложниками, так как это барьер отрезает людей от внешнего мира. Теперь они не могут, выйти за его пределы, и никто не может войти в этот купол. Они в ловушке.
И так как люди изолированы от большого мира, то некоторые шишки города используют свою власть по полной и творят то, что хотят, потому что знают: никто не сможет им что-то сказать, наказать их или остановить. И все это может привести к катастрофе, еще более ужасной, чем та, в которой они и так оказались.

Я книгу приписала бы к жанру социально-психологической драмы с элементами мистики. Социально-психологическая – потому что Стивен Кинг показывает состояние людей, которые оказались в экстремальной ситуации, и показывает нам, может ли человек до конца оставаться человеком в таких трудных ситуациях, будут ли они поддерживать друг друга или, оказавшись в критическом положении, сойдут с ума и в итоге станут монстрами, навредят не только друг другу, но и самим себе…
Ну а политическая, потому что книга в основном, можно сказать, о политике. В книге показана вся грязная деятельность людей, которые стоят во главе маленького городка, и о том, может ли небольшая группа людей пойти против сильных мира сего, которые держат в страхе весь город. Книга о вседозволенности чиновников, о том, что они работают не на людей, а для собственного кармана и могут пойти на все ради достижения своих целей. И также здесь показывается беспредел, который устраивает местная полиция: вместо того, чтобы защищать своих граждан, они наоборот превращают их жизнь в ад, нарушают их права, калечат их судьбы.

По атмосфере «Под куполом» мне напомнила другую книгу, а именно «Случайную вакансию» Джоан Роулинг. В обеих книгах все события происходят в маленьком городе, где все друг друга знают, много персонажей, и обе на тему политики. Раньше я думала, что такие истории не по мне, но теперь с уверенностью могу сказать, что такой жанр написан специально для меня, и такие истории меня привлекают больше всего. И Кинг, как говорится мой автор. Я буду и дальше знакомиться с его произведениями.

Поначалу, как и в любой книге, где имеется огромное количество персонажей, их трудно запомнить, но потом осваиваешься и понимаешь, кто есть кто, кто что сделал, кто кому кем приходится родственником, другом, врагом и так далее.

Хочу немного рассказать о некоторых персонажах:

Во-первых, начнем с городских чиновников: Энди Сандерс, Джим Ренни, Андреа Гриннел. По идеи главный среди них Сандерс, но это только видимость, на деле же всем управляет Ренни, а Энди нужен просто для прикрытия, все грязные делишки проворачивает Джим, а Энди только покачивает головой в знак согласия и подписывает бумаги, ни в чем не переча Джиму. В их ситуации вспоминается фраза Пьера Рамбаль-Коше: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?» А я бы переделала эту фразу немного по-другому: «Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказывающий вам что делать, я дающий вам пинок под зад, или вы, кто не реагирует на это и готов принимать мои пинки и молчать?»

Вот и с этими чиновниками такая же ситуация: один отдает приказы, другой молча их выполняет, даже если с ним не совсем согласен, никак ему не перечит. Та и хотелось сказать Сандерсу: « Ведь ты тут главный, почему ты позволяешь кому-то занимать свое место?!» Просто Сандерс был доволен этой ситуацией, он готов работать своим лицом, общаться с людьми, находить общий язык с ними, так как этого не получается у второго чиновника. А вот уже всю остальную работу делает Ренни, потому что как содрать с города и его граждан побольше, на кого и как нужно поднажать, шантажировать и т.п. это его специальность. А вот Андреа Гриннел второстепенный чиновник, ее мнение никому не важно и не нужно, но ей не нравится Джим и его политика, и она хочет пойти против него, но не может, так как Джим знает ее секрет и манипулирует ей. А вот Ренни можно описать вот этой цитатой из этой книги, и всем все будет понятно. Он не просто монстр. Он умный монстр.

«Несмотря на все эти ссылки на Бога и демонстративную богобоязненность, перед ним настоящий пещерный ящер. Такой изо всех сил будет цепляться за рычаги контроля над городом, пока их у него не вырвут. И будет брать все, что ему нужно, пока его не остановят. Так что исходящая от него опасность грозила всем…»

Ренни вместе с полицией ведут себя так, будто они не слуги народа, а его единоличные хозяева! И больше всего меня поражали люди, которые не замечали или просто не хотели замечать того беспредела, который устроил Большой Джим. Что за все время работы он ничего не сделал для города и его граждан… Наверное самое большое зло кроется не в Ренни, а в Честер-Милле и его жителях…

Второй персонаж, которого хочется отметить Ренни-младший. И по фамилии можно понять, что он приходится родственником Джиму Ренни, а именно его сыном. Является экстренно назначенным помощником полиции, так как после того, как на город обрушился купол, в полиции стало не хватать работников, вот и Ренни получил свою должность благодаря папочке. Таких как Ренни мл. миллион в мире, которые всего добиваются благодаря своим родственникам, которые занимают какие-то должности. Став полицейским, он вместе со своими аморальными дружками бьет людей, нарушает их права, унижает людей, использует свое служебное положение, так как знает, что он и его друзья останутся безнаказанными и как всегда выйдут сухими из воды. Можно сказать, что после чиновников они короли города: и город, и люди принадлежат им - они могут делать все, что душе угодно.

Преподобный Лестер Коггинс – один из тех людей, которые свои грязные дела прячут под именем Бога.

Дейл «Барби» Барбара повар местного ресторана, который чем-то не угодил семейству Ренни, и поэтому они пытаются изжить его из города, он один из немногих, кто пойдет против чиновников. И ему в этом будут помогать Бренда Перкинс, жена умершего чифа полиции Говарда, и Джулия Шамуэй , владелица и редактор местной газеты. Это одни из тех героев, которым испытываешь симпатию, и, читая книгу, болеешь за них, что бы у них все получилось, и они смогли бы справиться со злом, которое устроили местные власти. Но получится ли это у них?

И если вы хотите узнать, получилось ли у них справится с Ренни, избавится от купола, то тогда смело беритесь за книгу, она действительно шикарная (одним словом шедевр!) стоит внимания и потраченного на нее времени. Кинга не зря зовут Королем! Он может держать в напряжении до самого конца. Мне эта книга понравилась даже немного больше чем «11/22/63». Несмотря на то, что книга фантастическая, вся ситуация, в которой оказываются люди, описана Кингом вполне реалистично. Такие события происходят повсеместно и без всякого купола. А еще мне очень нравится стиль написания Кинга. Язык простой, но в то же время не примитивный, и всегда есть над чем задуматься. И пока читаешь книгу, представляешь себя на месте героев и задаешься вопросом: «А что бы ты сделал на их месте, смог бы ты прожить под куполом?» И, несмотря на то, что это совсем не ужастик, все равно книга пугает. Мне бы уж точно не хотелось оказаться под куполом…

«Большая рыба сжирает всю еду, а потом начинает есть тех, что поменьше»

картинка Fari22

Обязательно потом прочту, нужен бумажный стимул

Неистово плюсую, отличная книга.

А я в сторону этой книги даже не смотрю, надо для начала осилить Оно, которое 1320 стр, а потом браться за что-то другое

и как вам ''Оно''?

Пока не бралась. У меня передозировка Кинга (10 книг за 5 месяцев), поэтому пока отдыхаю. "Оно" - очень сильно пугает размером

"Оно" мне кажется одной из самых лучших и сильных книг Кинга. :)
А сериал "Под куполом" вышел значительно слабее романа, более того от серии к серии он всё меньше напоминает роман, так что в конце концов от Кинга там вообще ничего не остаётся. Я даже не стала смотреть второй сезон.

Надо будет как-нибудь прочитать.

Отличная рецензия на отличную книгу!
Я, когда читала, часто задавалась вопросом, а что было бы, если бы шериф не погиб в самом начале. Мне кажется, события бы пошли немного по-другому.

спасибо!)а я пока читала,думала,что было бы если Бренда дождалась Джулии? И мне кажется,что Ренни старший легко отделался,не получил должного наказания

мне кажется,что Ренни старший легко отделался,не получил должного наказания

Согласна, хотелось, чтобы он получил по заслугам.
Я все собираюсь сериал посмотреть, говорят, он сильно разнится с книгой, но все равно любопытство мучает)

Сериал своим оригинальным прочтением (сильно отличающимся от Кинга) радовал только 1-ый сезон. Во втором скатился в какое-то мутное месиво странных персонажей и ситуаций.
А вот книга выдержана до самого конца на "отлично"!
В общем, тот случай, когда хочется поставить тэг "экранизацию на мыло" :)