25 мая 2015 г. 09:51

Очень неоднозначное впечатление произвела на меня эта книга. Казалось бы, еще одна трагическая история маленького человека, который агонизирует в своем собственном мирке, сплошь пронизанным никчемностью, жалостью и потугами собрать воедино пазл, из кусочков которого состоит окружающий мир. Но герой безнадежно слаб, поэтому любовь к миру оборачивается его непониманием и попыткой уйти в свой собственный, созданный человеком, а, значит, уже не имеющий ни единого шанса. И не потому, что люди не умеют создавать миры, а потому что предпосылки у гг шаткие- страх и разочаровние. Страх и разочорование в руках неуверенного труса не могут служить надежным фундаментом. Хоть и не лишены некого мрачного, завораживающего романтизма.
Повествование о Луциане- сапожника без сапог- начинается весьма заурядно. Первая половина романа прошла мимо меня будто в бредовом сне. После неприятного литературного инцедента, молодой человек пытается написать книгу, в которую хочет вложить душу. Мечется туда-сюда, а по сути топчется на месте. И все в том же духе. Проснуться же меня заставил эпизод с убийством щенка. И не только потому, что насилие над животными является для меня личным табу, но и потому что я наконец-то обратила внимание на то, как говорит автор, а не только на то, что он говорит: "он облизывал руку, которая затягивала петлю". Эта реплика стала первым гвоздем, вбившимся в мое сознание. С этого момента я стала внимательней. И что в итоге открывается взору читателя: трагедия маленького человека, так и не сумевшего вырасти. Пустота с толикой умершей надежды, смиренное равнодушие. О, это поистине страшно. Холод тепла. Как будто толпа забивает насмерть ногами улыбающегося человека, даже не пытающегося сопротивляться, бороться, выживать. Вот какое послевкусие оставил по себе Луциан. А в довершение излюбленная Мейченом риторическая концовка- что же произошло на самом деле? Магические грезы или суровая реальность? А может все-таки пограничное состояние- ироническое безумие? Тебе решать, читатель, суди сам.