kiss_vita

23 мая 2015 г. 23:54

Магический реализм - такой специфический мир, где все происходит вроде как в привычной действительности, а потом какая-нибудь неведомая деталь, абсолютно нереалистичная и не имеющая право на существование, перевернет все вверх тормашками, и вы перестанет понимать, что вообще происходит в этой чёртовой книге. Именно поэтому я очень люблю магический реализм, практически боготворю некоторых его представителей и вот уже несколько лет искала новые для себя имена. И вот встреча с А.Б.Касаресом состоялась (удивительно, что так поздно), и его книги сразу перекочевывают в мои хотелки.

Потрясающий сюжет, над которым ломаешь голову пусть недолго (размер произведения не позволяет), но довольно усердно. Столько вариаций развития событий рождалось в моей голове - то ГГ уже давно умер, то он - рукотворный живой механизм, то Морель и Ко являются призраками и т.д., и т.п... Еще много-много предположений можно надумать, но авторская развязка здесь настолько своеобразна и нетипична, небанальна (в отличие от моих догадок), что я даже не чувствую, что имею право особо спойлерить.

P.s. Хотя нет, совсем маленькую чуточку. Концовка "Изобретения Мореля" стойко ассоциируется у меня с "Узорным покровом" С.Моэма. Любовь, смерть и вечность.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 7.