ivlin

А вы точно критик?

22 мая 2015 г. 14:51

Разумеется, моё детство было несчастным — о счастливом едва ли стоило бы рассказывать. Но хуже, чем просто несчастное детство — несчастное детство ирландца, а ещё хуже — несчастное детство ирландца-католика.

Удивительная книга. Потрясающая. Цепляющая своей простотой и правдивостью с первых строчек. И, казалось бы, начинаясь в подобном тоне, под таким названием, она будет о несчастных забитых детях, страдающих и цепляющихся за жизнь. Но если головой понимаешь, что именно так все и обстоит, то в повествовании этого не чувствуется. Не говоря о том, что из-за некоторые эпизоды описаны настолько смешно, что невольно задумываешься, неужели большая часть из этого является не художественным вымыслом? Возможно, ситуации и приукрашены, и имеют место быть преувеличения, но, в конце-концов, это же книга. И, несомненно, самый главный ее плюс все равно в том, что она способна заставить сопереживать и невероятно увлечь. "Воспоминания" вообще предполагают какое-то очень личное послание, полное погружение в чужое сознание, образ мыслей, переживания. И МакКорту удалось воплотить их в словесной форме более чем блестяще.