21 мая 2015 г. 19:37

Никогда раньше не читала шпионских романов, поэтому представляла, что всё будет в духе бондианы (ну разве что «обёртка» советская): погони, перестрелки и т.д. Открывая книгу, подумала: ну хоть бы что-нибудь автор написал бы про «изнанку» работы разведчика, как это было бы интересно! Поразительно, но моё желание сбылось на 100%. Как оказалось, в романе почти нет эффектных сцен, зато много деталей и описаний кропотливой, даже нудной работы – как «технической», так и психологической: как привыкнуть к «маске», как сыграть роль, оставаясь самим собой.

И хотя книга «Щит и меч» не только об этом, в ней поднимается много вопросов и о многом приходится задуматься во время чтения, тем не менее для меня главным открытием стало именно «закулисье» разведработы. Конечно, что-то было очевидным и раньше, но некоторые моменты поразили. Например, то, что разведчику в первую очередь нужны не только самообладание, внимательность, память, но и аналитические способности. Причем выводы тут делаются не на основе каких-то уже отобранных важных данных, а буквально «из воздуха», из повседневных, бытовых деталей:
«Об этом Иоганн сообщил в конце очередного письма-шифровки, где излагал свои наблюдения о передислокации немецких частей, предварительно, с присущей ему тщательностью, проверив достоверность анализа сведений, добытых на мусоросжигательной станции, путем наблюдений за номерами появляющихся новых армейских машин в городе».

По ходу действия очень впечатляли логические цепочки героя в духе холмсовских дедукций, только в обратную сторону (не о прошлом, а о будущем):
«В открытых люках «КВ» видны головы в наших ребристых шлемах, — значит, советские танки предназначались для провокационно-диверсионной операции».

Ну а уж если в руки разведчика попадают какие-то документы… Тут, кажется, становится возможным узнать вообще практически всё. И в романе неоднократно демонстрируется эффективность «канцелярской работы», как называет её Вайс. Чего стоит один только эпизод выявления доносчиков в лагере с помощью кропотливого анализа продуктовых ведомостей!

Словом, о работе разведчика написано интересно и подробно. Но вот сам главный герой при этом остаётся почти безликим. Автор много раз подчеркивает его качества, позволяющие хорошо выполнять работу. Но у Вайса-Белова практически нет каких-то личных черт, не видно характера. Это портрет образцового советского разведчика - но не конкретного человека. А вот второстепенные герои получились гораздо более живыми: Зубов, Эльза, Генрих, да даже «Гвоздь», который только ненадолго мелькнул в сюжете. Фашистов автор описывает с такой неприязнью, что порой создаётся впечатление «грубой игры» - ну в самом деле, неужели я должна ненавидеть человека за отвисший живот или большие уши? Тем не менее образы в целом тоже получаются очень выпуклыми - они не куклы-садисты, они тоже живые, разные, в том числе есть и те, которые вызывают интерес и уважение.

При всём при этом автор достаточно категоричен и чётко разделяет чёрное и белое. В самом повествовании - никаких полутонов и намёков, всё проговаривается вслух, а иногда и повторяется несколько раз – чтобы читатели лучше поняли и осознали. Часто диалоги героев превращаются в целые лекции о ходе войны и действиях разных сторон. Впрочем, тут я была на автора не в обиде – я не настолько хорошо знаю историю, чтобы разобраться в тайных мотивах действующих лиц, и если бы мне их не преподнесли на блюдечке, я бы мало что поняла в происходящем.

Ну а если постараться дистанцироваться от советской идеологической шелухи (хотя тут, пожалуй, трудновато это сделать), то роман, несмотря на некоторую сухость повествования, очень душевный и одновременно очень страшный. Невозможно не сопереживать человеку, который живёт двумя жизнями, делает две работы, держит в голове одно, говорит второе, думает о третьем. Который должен 24 часа в сутки носить маску, и не просто носить – делать её живой, правдоподобной. Который воочию сталкивается с ужасами, о которых и читать-то страшно, но вынужден сохранять спокойствие и продолжать делать своё дело. Никакие бондовские погони-перестрелки и прочие опасные ситуации не сравнятся, по-моему, с этим кошмаром двойной жизни.