LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

21 мая 2015 г. 14:25

Да уж, вообще не ожидала. Но Зусак здесь меня основательно разочаровал. Я ничего не имею против подростковых историй, житейских историй, где ничего особенного не происходит. Другое дело, что в восприятии играют роль такие факты как подача, само действие, ну и что можно вынести для себя из книги. Это не обязательно должно быть что-то умное, философское, достаточно просто неплохо провести время за произведением.
Здесь мимо по всем статьям. По мне, так это просто унылая, невыносимо скучная, наполненная псевдостраданиями, наигранностью и каким-то пафосом вещь. Тоска зеленая, одним словом.

А задатки были неплохие. Отношения внутри семьи, отношения между братьями. Параллель и сравнения героев с волками. Проблемы, терзания подростка-неудачника, которые только ищет свой путь, ищет себя. Могла бы выйти обыденная, но любопытная история. Но вышло вот это вот. Если кто-то найдет в этом, что-то для себя, что ж, ему очень повезет, что время не потрачено зря.
Кстати, почему три балла. Отталкиваясь от первых двух частей, оценка была бы меньше, но третья внесла некое оживление в происходящее, да и вся книга читается быстро.

Закругляясь, не могу не отметить "чувственные" отношения парней с соседской собакой, породы шпиц. Спойлер небольшой.

Какой смысл изображать, до чего сильно мы любили шпица Пушка, и все такое прочее. Это лишь показало бы, как мы его презирали. Любовь к этому псу мы выражали так:
1. Глумились над ним;
2. Дразнили его;
3. Обзывали;
4. Обсуждали, не кинуть ли его через ограду;
5. Скармливали мясо, которое ему было почти невозможно прожевать;
6. Шпыняли, чтобы лаял;
7. При посторонних притворялись, будто не знаем его;
8. Насмешничали на его похоронах.
9. Сравнивали его с крысой, хорьком и вообще любыми грызунами;
10. Понимали, но не показывали, что переживаем за него.

Я прям прослезилась.

:((

картинка LiLiana

Как жаль, как жаль(( После "Книжного вора" я ожидала от Зузака новых восторгов.
Обиднее всего, когда книга никак не отозвалась в тебе и время кажется потраченным впустую. Уж лучше негодовать и слюной брызгать по-моему.

Прочти "Я-посланник" мне очень понравился. Правда, на мой взгляд, там тоже пафос есть, но там все норм. А меня еще ждет впереди "Книжный вор".

Так вот я и негодую!

Прочти "Я-посланник" мне очень понравился.

Обязательно доберусь до него:) А "КВ" - замечательная книга. Одна из любимейших у меня.

Думаю мне понравится)

Ндаа)) пока все друзья не в восторге.

Кто еще?

арлетт, хельга смирнова, ты... там читателей -то пока мало, но отзывы не прельщают прочитать)))))))

Арлет видела, хельгу не знаю:)
У нас еще Лана читает вроде сейчас)

мне хотя бы его "Посланника" прочитать), я еще не дошла)

А КВ еще нет?)

нет, но я пока и не хочу.

Вот и я не хочу пока.

нехочухи))

При посторонних притворялись, будто не знаем его;

вот это было смешно в своей нелепости, а остальное мнда...

Жалко мне шпица было если честно, хотя автор написал так, что особо это не задевает.

и мне жалко. не люблю, когда издеваются над животными(

Это у них любовь такая, на его похоронах они там патетику все же развели. Типа "сожалели что мы над ним глумились, но вопреки всему мы его полюбили..."

садюги! они ведь так и любят...)

Да-да :)

Я вот от "Книжного вора" совсем не в восторге, эту изначально читать не особо хотелось, а вот смотрю на твою рецензию и думаю, что не буду рисковать и пусть мое знакомство с ним ограничится "КВ"

А чем не понравился Вор?
Если совсем плохо, то да, думаю не стоит. Я эту книгу вообще никому не посоветую.

А ты не читала мой отзыв? Ты знаешь там идея хорошая, но по мне написано коряво и с претензией. Хотя некоторые герои очень колоритны, и несколько мест совсем даже неплохие. На мой вкус в рекламу этой книги вложили больше денег, чем эмоций в написание ее. Короче говоря моя ей оценка 3,5 и это щедрость с моей стороны))). Если любопытно читай! Если не очень, то столько достойных книг, что это можно отложить на потом как-нибудь))))

У меня поиск не ищет в твоем прочитанном Книжного вора :(

http://m.livelib.ru/review/482486 вот, просто я ее на французском читала и так его и отметила)))

Ань я прочла. Понятно. Насчет стиля написания, узнаю Зусака, этим меня уже не удивишь, хотя конечно в приведенных тобою цитат это уж слишком.

Полюбившаяся мне фраза из "Братьев"

Еще есть Сара, сестра, всякую свободную минуту она на диване с дружком, его язык у нее в глотке.

Это про поцелуи, если что.

Там еще что-то было, но я уж не зацикливалась.
А что меня еще раздражало, это писанина кое-где вот так, столбцом:

В следующий миг моя голова мотнулась от его левой. Его перчатка прилетела мне прямо в подбородок.
Крепко.
Земля.
Земля.
Я махнул боковой.
Мимо.

Ну вообщем стиль у него неподражаем)))))

аааа...((((

у автора что-то новенькое появилось. Надо добавить в хотелки. И "Книжный вор", и "Я-посланник" понравились

Может тебе и эта понравится тогда.

О, ты уже прочитала)) Я на днях закончу) есть пара мыслей))

в какую сторону?)

и в плюс, и в минус... Пока на середине третей части

Н-да. А я то думала, что книга хорошая(

А вдруг тебе понравится?

Да что-то рецении друзей не радуют.

Ну и забей тогда.

даже качать ее не стала. Но Посланника прочитаю. Спасибо за предупреждение)

Правильно, вот тебе я уверена что не понравится.

Да, спойлер показательный :))

В нем весь смысл книги :))))