red_star

20 мая 2015 г. 09:05

Да простит меня Эдуард Успенский (а судя по тому, что известно о его характере – не простит), но писатель он довольно средний. Поэтому он должен быть безмерно благодарен Роману Качанову, обессмертившему образ Чебурашки в серии мультфильмов.

Содержание книги в основном совпадает с одноименным мультфильмом (который я знаю наизусть, Чебурашка - любимый герой моей дочки), хотя и персонажей, и сюжетных ходов заметно больше. В целом все более мещанское, что ли. И вот крокодил решает строить Домик друзей для того, чтобы желающие передружиться перестали беспокоить его дома, и боится признаться, что работает каменщиком, скрывает свое лицо под маской. Как-то мелковато все это, приземлено. А Чебурашка куда менее трогательный и куда более суетливый. К тому же и довольно навязчивый и постоянно страдает от того, что с ним перестанут дружить.

Зато мы узнаем из книги то, что осталось за кадром. Оказывается собачку Тобика, ставшую другом льва Чандра, вздорная хозяйка вышвырнула из дома из-за плохого экстерьера. С жирафой никто не может дружить из-за ее роста, все пытаются посмотреть ей в лицо, задирают головы и падают в ямы.

И больше всего бросается в глаза отличие финалов. Если в мультфильме мир-дружба-жвачка, то в книге Успенский руками положительных персонажей относительно изобретательно и довольно жестоко расправляется с Шапокляк. Тот редкий случай, когда книга не лучше.

Ветка комментариев

Где же их теперь найти? Попробую поискать на alib.

Там тираж огромный был, думаю, что найдётся. 1994 год, "Самовар", иллюстрации Гринёвой. "Самовар" ещё в 1991 году издавал, но там другие картинки были.

Но я сейчас, если что, о своих детских ощущениях пишу. Может быть, кому-то больше нравятся другие варианты. Мне у Гринёвой (и у Успенского) нравится тонкое ощущение того, что будет смешно именно детям. Шутки про то, как профессор на каждой лекции появляется в новой обуви, потому что к концу лекции со старой что-нибудь происходит. Простенькие линии, но смешная пластика у иллюстраций.

Но я сейчас, если что, о своих детских ощущениях пишу.

Мне это как раз показалось самым ценным.

=) Возможно, так оно и есть. Потому что вот "Веру и Анфису" я перечитывала довольно много в разных красочных книжках и знаю, что текст хороший (особенно для маленьких-то девочек). Но ни одно издание из детства не запомнилось, вообще ни единой картинки в голове не осталось, хотя сами истории отлично помню.