red_star

20 мая 2015 г. 09:05

Да простит меня Эдуард Успенский (а судя по тому, что известно о его характере – не простит), но писатель он довольно средний. Поэтому он должен быть безмерно благодарен Роману Качанову, обессмертившему образ Чебурашки в серии мультфильмов.

Содержание книги в основном совпадает с одноименным мультфильмом (который я знаю наизусть, Чебурашка - любимый герой моей дочки), хотя и персонажей, и сюжетных ходов заметно больше. В целом все более мещанское, что ли. И вот крокодил решает строить Домик друзей для того, чтобы желающие передружиться перестали беспокоить его дома, и боится признаться, что работает каменщиком, скрывает свое лицо под маской. Как-то мелковато все это, приземлено. А Чебурашка куда менее трогательный и куда более суетливый. К тому же и довольно навязчивый и постоянно страдает от того, что с ним перестанут дружить.

Зато мы узнаем из книги то, что осталось за кадром. Оказывается собачку Тобика, ставшую другом льва Чандра, вздорная хозяйка вышвырнула из дома из-за плохого экстерьера. С жирафой никто не может дружить из-за ее роста, все пытаются посмотреть ей в лицо, задирают головы и падают в ямы.

И больше всего бросается в глаза отличие финалов. Если в мультфильме мир-дружба-жвачка, то в книге Успенский руками положительных персонажей относительно изобретательно и довольно жестоко расправляется с Шапокляк. Тот редкий случай, когда книга не лучше.

Ветка комментариев

довольно жестоко расправляется с Шапокляк

как это?)

Хотите спойлер? Если помните мультфильм, Шапокляк пишет записку, что она больше не будет, ее прощают и все хорошо. Это не мешает ей в последующих мультфильмах шалить. А в книге положительные герои подходят к Шапокляк со связками гелиевых шаров и дарят ей их до тех пор, пока она не улетает в облака...

спасибо!)
прям как в песне у Лолиты: Пошлю ее на небо за звездочкой))
мне кажется детям это жестоким не покажется. а факт справедливости на лицо!))