19 мая 2015 г. 19:10

Взвейтесь кострами бочки с карбидом. Сегодня день рождения пионерской организации. Хорошо запомнил с детства это число, потому что в этот день можно было нахаляву ездить в общественном транспорте. Пионерская организация была очень ярким уродливым звеном в совесткой маразматической системе и, поскольку система никуда не делась, процветает до сих пор. От бедных детей частично отстали, но продолжают их пичкать разным псевдопатриотическим пафосом. И, как выражается автор, самое главное в любой детской организации - это вовремя дать лататы.

Лев Кассиль - гуру советской детской прозы, так и оставался долгие годы для меня загадочным и недоступным автором. Отголосок прекрасных его книг я поймал, случайно купив в букинистическом "Черемыш - брат героя". А по советскому телевидению показывали прекрасные детские фильмы. "Будьте готовы, ваше высочество", повесть о наследном принце, побывавшем в советском конслагере, то есть, тьфу! - пионерском лагере, была экранизирована тоже. Когда-то фильм мне так понравился, что лучше бы я эту книгу не читал.

Это идеальный по своей упоротости труд. В бесподобной манере общающийся с читателями, автор потребовал взрослых покинуть чтение книги, написав для них специальную 10-ю главу. Своего рода Советское Евангелие. Написано так хорошо, что даже сложно выбрать - восхищаться или плеваться. Прочитав, вдруг почувствовал, что победа коммунизма где-то на подходе, что каждая девочка в состоянии охмурить заграничного принца, что марксисито-ленинское мировоззрение в руках детей становится ужасающим оружием, гораздо страшнее, чем феминизм, фашизм и филология. Из уст детей прозвучало кошмарное слово "реформа" и я начал уже запасаться солью, спичками и сухарями. Дружина, смирно! Знамя имени Чебурашки внести!

Ветка комментариев

... и я была два раза. Первый и последний. :)