19 мая 2015 г. 19:10

Взвейтесь кострами бочки с карбидом. Сегодня день рождения пионерской организации. Хорошо запомнил с детства это число, потому что в этот день можно было нахаляву ездить в общественном транспорте. Пионерская организация была очень ярким уродливым звеном в совесткой маразматической системе и, поскольку система никуда не делась, процветает до сих пор. От бедных детей частично отстали, но продолжают их пичкать разным псевдопатриотическим пафосом. И, как выражается автор, самое главное в любой детской организации - это вовремя дать лататы.

Лев Кассиль - гуру советской детской прозы, так и оставался долгие годы для меня загадочным и недоступным автором. Отголосок прекрасных его книг я поймал, случайно купив в букинистическом "Черемыш - брат героя". А по советскому телевидению показывали прекрасные детские фильмы. "Будьте готовы, ваше высочество", повесть о наследном принце, побывавшем в советском конслагере, то есть, тьфу! - пионерском лагере, была экранизирована тоже. Когда-то фильм мне так понравился, что лучше бы я эту книгу не читал.

Это идеальный по своей упоротости труд. В бесподобной манере общающийся с читателями, автор потребовал взрослых покинуть чтение книги, написав для них специальную 10-ю главу. Своего рода Советское Евангелие. Написано так хорошо, что даже сложно выбрать - восхищаться или плеваться. Прочитав, вдруг почувствовал, что победа коммунизма где-то на подходе, что каждая девочка в состоянии охмурить заграничного принца, что марксисито-ленинское мировоззрение в руках детей становится ужасающим оружием, гораздо страшнее, чем феминизм, фашизм и филология. Из уст детей прозвучало кошмарное слово "реформа" и я начал уже запасаться солью, спичками и сухарями. Дружина, смирно! Знамя имени Чебурашки внести!

Выходит я пять лет подряд провел в лагерях? Чего же я от себя хочу?

Лагерь - прекрасная возможность сбагрить ребенка и попить портвейн в свое удовольствие

... и я была два раза. Первый и последний. :)

была год) и носила галстук - гордо!)))
и дедушку Ленина любила...
как в песне:
было было было и прошло оуо оуо)))

В ваших районах отношение к Ленину особое. Я там проезжал - самое большое количество памятников Ленину на квадратный километр по стране.
Галстук постоянно рвался на спортплощадке и я ходил с куцым, ободранным. А вот в комсомол не успел. Пока мозг им долбил - комсомола не стало

да снесли большую часть... один остался...
он да Шевченко, который у нас и сидел)) сейчас в нашем городе все больше камни вместо памятников)
есть шутка в народе: придет и их время собирать камни!))
а хотели в комсомол?) вы на нем весели?) или вешали?)
двоюродная сестра всем классом отказались, как раз перед тем самым когда...

Эта пионерия уродливая всегда раздражала. Меня еще постоянно выбирали в актив и ругали за то, что ничего не делаю. Комсомол был обязателен для тех, кто собирается в вуз. Но я цинично хотел вступить перед выпускным. Только с нашим уходом в школе осталось 2 комсомольца

разгильдяй!))
они выжили?)))

Что значит "разгильдяй"? Я был очень занят тем, что полезно и тем, что более интересно. Заниматься даром всякой бессмысленной чепухой не нанимался.
Комсомольцы - не знаю. Там две дуры были из класса годом младше, которые сразу же побежали в комсомол, хотя он уже разваливался

Ключевое слово Даром)
Ну вот сразу дуры, может они так же в высшее планировали)) подружки видимо, они всегда все парами делают)

Да нет, активные дивы были. Подъезжали пару раз ко мне с какими-то темами. Вернее, пытались. Пока я им не объяснил - где видел их общественную работу. В универе я был активистом, потому что выбрал этот путь развития. Учиться не хотел. А в школе-то зачем

Ну понятно активистом был почет. Если судить по нашему городу, те кто были в партии и даже те кто не особого ума, но были в партии в дальнейшем их двигали все выше и выше.
Все директора заводов были там и там...

А, я не собирался в родном городе оставаться. От школы мне был нужен аттестат и медаль

так и в другие города продвигали! это же своего рода муравейник!..
вы молодец!) правильная позиция с детских лет это большой плюс и рывок для дальнейшей жизни!

Комсомол дох. В него вкладываться было неумно. Я школу в начале 90-х закончил

ну да... смысла уже не было...
брат у меня вроде старше вас, а я чет и не знаю был он комсомольцем... наверное все таки был!))
в детстве мы больше дрались))

... феминизм, фашизм и филология.

"Довольно обидные ваши слова". С возмущением, Полиграф Полиграфович Шариков (с).
... вернее, некоторые их сочетания. С нежностью, Berenica :)

Культура и искусство, подчеркнуто разделяющие мир на избранных и всех остальных, ни что иное, как идея о высшей расе

Art ad omnes pertinet.

Хемимастигопора хомасапиенс примиьтвикус

:) Не думаю.
"Если бы сейчас была дискуссия, я доказала бы вам, профессор..." (с) М. Булгаков

Вы ненавистник пролетариата (книж). А вы не любите пролетариат (экран)

... стоп, минутку. В смысле это я - ненавистница пролетариата?! :)

Ненавистник? Зачем ненавидеть, например, пролетариат? :) Каждому своё.

Пролетариат на этом сайте - это меньшинство. Которое верит в свою богоизбранность

Если кто-то верит в свою богоизбранность - пусть верит. :)

Не все ли равно - во что верить

... чем бы дитя ни тешилось. :)

"- Так почему же?
- Не хочу".

Есть такая неприятная штука, называется « интеллигентский снобизм»

... или просто свобода не делать того, чего делать не хочется.

Да еще с академической прокладкой. Мы тут все такие интеллектуалы, да со степенями, да с званиями, а какой-то, извините, жлоб, который и читать-то не умеет толком, взялся с нами тягаться. Да мы его сейчас!..

Вижу, вижу вашу цитату. :)

... как вы строги.
Вот я совсем не такая, поверьте. :)

Насчёт Кассиля хочу особо отметить"Кондуит и Швамбрания"

Мне в детстве не повезло - об этой книге много слышал, но ни разу ее не видел. Теперь читать бессмысленно

Уверяю - будет приятною В прошлом году перечитал - понравилось