18 мая 2015 г. 01:43

Ох и хвалили же мне эту книгу! Я уже готовился менять свою точку зрения по поводу того, что взрослые ни за что не могут понять подростков (Джером Сэлинджер не в счет), но чуда не случилось. Снайдер изо всех сил хочет казаться смешным, понимающим и "своим в доску"; более того, я очень даже допускаю, что он себя действительно таковым считает; но результат можно бы было назвать лицемерным, не будь он таким нелепым и глупым. А лицемерие - худшая стратегия, какую только можно избрать в общении с детьми. И "легко" и "без занудства", так яростно восхваляемые здесь, мною восприняты были едва ли не как унижение - мол, то, что я тинейджер, означает, что чувство юмора у меня отсутствует совсем, и что серьёзно со мной говорить тоже нельзя. Можно. И нужно. И никак иначе!
Но не так бы худо всё было, если бы не содержание книги, бестолковое совершенно. То есть я, конечно, не могу судить: может, я один такой не сталкивался с 99% описанных в тексте "типичных подростковых проблем". Или дело в том, что моё отрочество и отрочество автора разделяют сорок лет и океан. Или ещё в чём-нибудь. Как бы то ни было, даже наткнись я на эту книгу в свои 14 или 15 лет, я бы не нашёл ни грамма полезной информации, а тех, кто нашёл бы, мне бы было даже немного жалко.
Всё это, конечно, чрезвычайно субъективно. Объективно "Курс выживания" смог бы оценить, наверное, только какой-нибудь специалист по подростковой психологии. Я - не специалист, я - сам ещё почти подросток, и с этой точки зрения могу сказать, что вполне доволен тем, что пережил трудности переходного возраста без помощи подобной литературы.

У нас разница с автором - 20 лет и тот же океан. Тоже вспоминался Сэллинджер и его "Над пропастью..." когда читала сей "Курс выживания". Впечатления тех лет - как же стрессова жизнь там у них, в США. Отец суров, мать сериалы смотрит... У нас как-то по-другому между поколениями отношения выстраивались. Сейчас понятно, что книга эта - попытка автора не только свой опыт подросткам передать, но и самому "выговориться".