Рецензии на книгу «Курс выживания для подростков»

Бестселлер
ISBN: 5-85960-016-X
Год издания: 1995
Издательство: Горизонт

Эта книга веселая и забавная. Эта книга серьезная и полезная. Эта книга о том, как уберечься от всевозможных неприятностей и как действовать, если их избежать не удалось. Самые разные опасности подстерегают подростка в каменных джунглях городов, в туристических походах и даже в надежном и знакомом пространстве собственной квартиры.
Как вести себя в экстремальной ситуации, убедительно и увлекательно расскажет эта книга.

Оценка DaphneDeLuce:   4  /  4.1

С творчеством Twisted Sister я знакома очень и очень поверхностно, поэтому книгу читала именно ради курса выживания, а по большей части вообще из ностальгии по книжкам 90-х. Тут даже перевод, язык такой особенный - сразу угадываются примерные годы издания.

В общем, сначала это такой мотивационный нон-фикшн для юношества - эта часть мне понравилась больше всего - и правда вдохновляет ведь, а еще можно выделять цитаты для дальнейшей самомотивации.

Если я о чем и жалею, так только о том, что слишком много времени потратил, чтобы произвести впечатление на других, в то время как мне надо было прежде всего произвести впечатление на самого себя.

Потом это превращается в перечень вредных привычек и их последствий, что, впрочем, вполне соответствует заявленной идее - помочь подростку как-то… Развернуть

Оценка Lacrimoza1984:  5

Книгу я прочитала два раза, в первый раз мне было пятнадцать лет, а второй - тридцать. Очень любопытно было сравнить впечатления.
Так вот, в мои пятнадцать книга оказалась практически неактуальна; важные вопросы, которые в ней затрагиваются меня практически не волновали. Про контрацептивы я знала уже и до этого, из других источников; вопросы отношений с противоположным полом меня тоже не сильно интересовали, просто потому что тогда этих отношений у меня не было. Соответственно следующие темы про брак, рождение детей и прочее я просто приняла к сведению, но особого внимания не обратила.
А вот в мои тридцать лет книга мне очень понравилась, очень многие мысли автора совпали с моими собственными, особенно что касается отношений между супругами. Книгу я просто проглотила.
В итоге я пришла к… Развернуть

Оценка sleepflower:  2

Ох и хвалили же мне эту книгу! Я уже готовился менять свою точку зрения по поводу того, что взрослые ни за что не могут понять подростков (Джером Сэлинджер не в счет), но чуда не случилось. Снайдер изо всех сил хочет казаться смешным, понимающим и "своим в доску"; более того, я очень даже допускаю, что он себя действительно таковым считает; но результат можно бы было назвать лицемерным, не будь он таким нелепым и глупым. А лицемерие - худшая стратегия, какую только можно избрать в общении с детьми. И "легко" и "без занудства", так яростно восхваляемые здесь, мною восприняты были едва ли не как унижение - мол, то, что я тинейджер, означает, что чувство юмора у меня отсутствует совсем, и что серьёзно со мной говорить тоже нельзя. Можно. И нужно. И никак иначе!
Но не так бы худо всё было,… Развернуть

Оценка krokodilych:  5

Ди Снайдеру за "Курс выживания для подростков" хочется поставить прижизненный памятник. Абсолютно серьезно, без тени иронии.
Обсуждать литературные достоинства текста вряд ли имеет смысл - ценность книги не в этом. Хотя не могу не упомянуть, что написан "Курс выживания..." легко, изящно и с юмором, благодаря чему даже не прочитывается, а проглатывается в одно мгновение :)
Ди Снайдеру, прославившемуся в 80-е годы в качестве рок-музыканта, на момент написания книги было чуть за тридцать. Отличный возраст для того, чтобы дать подросткам несколько ценных советов: с одной стороны, автор уже достаточно умудрен житейским опытом, с другой - его собственная юность была не так давно и еще не успела забыться. Известность имени автора являлась залогом изначального интереса аудитории (не только… Развернуть

Оценка arcana987:  4

Как жаль, что про эту книгу я узнала только сейчас... В подростковом возрасте мне приходилось довольствоваться исключительно клипами Twisted Sister, но их можно по праву назвать визуальным подкреплением к данной книге. Ди всегда был защитником всех униженных и оскорбленных. Моментами мне даже начало казаться, что именно таким должен быть образ идеального американца. Все равны, все свободны в самовыражении, и никто не имеет права ущемлять твои права.

This is our life, this is our song ("We're Not Gonna Take It" Twisted Sister)

Думаю, что для подростков это то, что надо. Вряд ли кто-то будет слушать родителей, которые никогда ничего не понимают, ведь они, если и были молодыми, то это было треть столетия назад и уж точно ничего не помнят! Или эти огромные талмуды по психологии, напичканные… Развернуть

Оценка Ajna:  5

Понравилась за одну мысль( хороших мыслей было много, но для себя выделила одну):

Не стоит пить алкоголь-принимать наркотики из-за состояния беспомощности после. Я чувствовала что-то подобное(после алкоголя), но люди почему-то называют это словами- "приятное расслабление","повеселиться", "удовольствие". А чувствовала я именно это- беспомощность, которую я тоже не терплю в себе(если специально вызываемая)- но не могла уловить слово и соглашалась что да "прятно себя чувствуешь, расслабляет"(только в голове как-то мутно, но ничего, ориентация чуть нарушена, но ведь расслабило). А не стало расслабленнее и лучше- стало беспомощнее.

Учту для себя и расскажу детям-знакомым. Ведь это правда, хотя бы знать контраргументы против "Да ладно, классно ведь"

Must read

Оценка readinggirl:  5

эта книга, печатавшаяся в журнале "Ровестник" в 1990 году, в тот год, когда мне было 15 лет, по сути помогла мне выжить.
тот год был примечательным по всем параметрам. начать с того, что в тот год я стояла на учете в детской комнате милиции. по-моему, это говорит о многом :)))

Снайдер стал тем пинком под зад, который окончательно и безповоротно направил меня в жизнь по правильному (надеюсь!) пути.
за что ему огромный респект и уважуха!

отзыв написан в рамках игры Несказанные речи

Оценка dear_bean:  3

Нашла чисто случайно в какой-то электронной библиотеке, а вот скачала потому, что Ди Снайдера знаю.. И решила прочесть его творение.
Скажу сразу, что не была в восторге от прочтения, не была разочарована так же, не смотря на то, что подростковый возраст у меня был, но некоторые до сих пор считают подростком. Как-то с книгой всё ровно. На один раз.
Я искала более серьезную и более научную литературу, ну а тут клюнула именно на то, что написана она была Ди.
Книга неплохая, но лично меня ничему новому не научила, никаких новых приёмов или советов я оттуда не вынесла. Всё и так понятно, но так как книга публиковалась в "Ровеснике" по кусочкам в 90-е, то наверное, она была прорывом. Ведь данная книга - это разговор по душам с приятелем, где никто никого не учит, без комплексов и бесчисленных… Развернуть

Оценка panda007:  4

Американский рок-кумир восьмидесятых решил написать забавную книгу для подростков. На ту самую тему "легко ли быть молодым". Несмотря на то, что многие реалии с тех пор изменились (а некоторые отличаются, поскольку дело всё-таки происходит в Америке), основные проблемы остались всё теми же. Как утвердиться в коллективе? Как обратить на себя внимание противоположного пола? Как найти общий язык с родителями? И ещё много всяких "как".
Книга бойкая и задорная, написанная без морализаторства и занудства. Да и странно было бы ожидать их от рок-звезды. Видимо, парень хорошо помнил своё отрочество. К тому же сын его в то время как раз был подростком. Так что вышло вполне убедительно.
Одиночество, неуверенность в себе, прыщи и прочие подарки матушки-природы - всё это в центре пристального… Развернуть

Оценка Morra:  5

Помню, главы из этой книги публиковали в конце 1980-х в каком-то журнале (то ли "Сверстник", то ли "Ровесник"), который я откопала среди вещей старшего брата во время очередного ремонта..
Я и понятия не имела, кто такой Ди Снайдер, но написано было забавно и о наболевшем. Поэтому спустя несколько лет, когда я вовсю бороздила просторы интернета, то заодно вспомнила и о той самой книге, нашла, скачала, прочитала целиком.

Книга очень честная, откровенная и безо всякого менторства (чего в подростковом возрасте вообще не терпишь). Оставляет приятное впечатление беседы "на равных", а не поучения, как следует жить.