Faery_Trickster

17 мая 2015 г. 19:13

Прочитав «Джейн Эйр», ты вдруг понимаешь, что читал эту книгу десятки раз. Отдельно взятыми фрагментами, смутно похожими персонажами, своей атмосферой, своей проблематикой она присутствует как минимум в работах многих женщин-писателей. Если всё же есть такое понятие как «произведения, которые должен прочитать каждый», то «Джейн Эйр» – один из ярчайших примеров. Слишком многие находили в ней вдохновение, слишком многие сравнивали своих героинь с той самой Джейн, слишком многие (осознанно или нет) строили аллюзии на эту историю, вспоминали отрывки из неё или даже просто вручали своим героям в руки том с именем Шарлотты Бронте.

Знакомство с автором у меня началось с «Учителя» – первого её романа, и сейчас, сравнивая свои впечатления от первой и второй её книги, я просто поражаюсь настолько резкому скачку вверх. «Учитель», безусловно, написан с той же безупречностью и красотой, но на эмоциональном и психологическом уровне «Джейн Эйр», на мой взгляд, гораздо выше. Если перед вами стоит вопрос о том, с чего начать знакомство с писательницей, то больше не сомневайтесь – определённо с «Джейн Эйр».

Как же я сожалею, что во время своего первого знакомства ещё не мог свободно читать на английском. Шарлотта Бронте – одна из тех писателей, ради книг которых стоит учить иностранный язык. Если вы филолог, который получает удовольствие от изящного стиля, красоты изложения, может по несколько минут перечитывать блестяще построенные фразы, то чтение Шарлотты Бронте для вас станет настоящим подарком. После первых же страниц вы начинаете себя чувствовать так, будто до этого читали косноязычные литературные шедевры учеников средней школы. Стиль Бронте прекрасен, насыщен, богат, и не менее прекрасны её герои и сама история.

Главные женские персонажи в любовных романах, как правило, красивы. Джейн не просто красива, она идеальная, и то, что идеальность её далека от внешней привлекательности, не делает её ничуть хуже. Редко я встречаю автора, которая бы с таким же упрямством, как иные описывают миловидность порождения своей фантазии, напоминала своему персонажу о её серости и неприметности в глазах большинства. Но всё же, вместе с тем она даёт ей огромное богатство – ум и духовную чистоту. Чистоту настолько далёкую от нынешнего нашего мира, что невольно начинаешь тосковать по XIX-му веку.

Мистер Рочестер, разделяя с мисс Эйр бремя непривлекательности, всецело компенсирующееся живым умом, силой воли и поразительным умением читать чужие души, также располагает к себе, несмотря ни на что. Настоящая любовь не имеет ничего общего с внешней красотой, влюблённость – да, но любовь смотрит гораздо глубже. Практика показывает, что иногда даже самая красивая девушка разочаровывает уже после пяти минут разговора. Это нивелирование автором красивой обложки, за которой порой скрываются мысли, диктуемые глупостью и тщеславием, весьма актуально и в наше время. Да и не только это. Одна из самых больших загадок классиков для меня – это их умение смотреть сквозь время и писать «книги на все времена», в каком бы веке они ни родились.

«Джейн Эйр» – это не только роман, это ещё и немного мистика, немного детектив. Это взгляд в прошлое на пару столетий назад, в котором совершенно неожиданно встречаешь призраков своего настоящего. Редкий случай, когда книгу хочется не прочитать как можно быстрее, а растягивать удовольствие, наслаждаясь от первой и до последней строчки.

***
Книга прочитана в рамках "Флэшмоба 2015" по совету Asea_Aranion Спасибо вам огромное, чудесный совет! Также совмещено с играми "LinguaTurris", "Школьная вселенная", "Четыре сезона" и "Вокруг света".

Ветка комментариев

Вот фраза Джейн Эйр, она же Шарлотта Бронте, исключающая возможность ее мужчины носить брюки

Это та фраза про феминизм? Вы все-таки нашли ее?)
Характер Джен исключает возможность не только носить брюки ее мужчине, но и вообще свободно передвигаться.

Там, насколько я помню, примерно страница около этой фразы. Как видите, в свете нынешнего времени, фразы вполне обычные и совсем не революционные

При чем здесь революция и эти фразы?) У девушки уязвленное самолюбие и желание власти. Вы полагаете, что Бронте хотела равноправия для всех женщин? Кто-то ее просил?) А для себя и для Джейн, кажется, она добилась того, чего хотела.

Александр Матросов тоже всего лишь поскользнулся и кто уже об этом помнит.
Думаю, что Бронте хотела равноправия как минимум для себя. А может и не равноправия, а доминирования

Заявляет о равноправии, но по сути, если гг - это она сама, то будет доминировать.

Не будет, если что-то будет касаться физического труда, общения с людьми и финансовых вопросов. Даже при изначальном равноправии

Бронте (Джейн)? Доминировать - манипулировать. Не обязательно камни ворочать, чтобы проявлять свое доминирование.

Манипулировать людьми - да. Это любимое развлечение

Гарри Поттер манипулятор?

У него это качество ушло в слезы по погибшим родителям, которых он совсем не помнит. Героизм определил. Но манипуляции хорошо видны в "Случайной вакансии", очень уродливые отношения между людьми

Я не читала и не собираюсь. Это к разговору, что "мама" ГП примерно то же самое, что и Шарлотта Бронте. То есть, по идее должен быть манипулятором, но почему-то не похож.

Детские книги имеют преимущества. Некоторая картонность отношений воспринимается как детская формирующаяся

Мне сложно судить. Поскольку мое убеждение, что люди рождаются уже с характером, никуда не делось.
Как меняется образ героя с взрослением - этого тоже как-то не припомню из литературы.

Уже существующий скелет характера наполняется мясом. кишками и т.д. Равномерно или неравномерно, но в пределах самого скелета. А в каждой книге о Гарри Поттере роулинг обязательно по полчаса рассказывает, что Поттер очень любит своих друзей. Делает это она в основном для самой себя, ибо опасается забыть

Ого! у него есть друзья, оказывается.

Ну да, настоящие-то друзья скрыты. Это семья его тетки, которая его постоянно мучает своим мещанством и эпикурейством

То есть, тетка - самый настоящий друг ГП? И Джен Эйр тоже - повторение своей тетки?

Семья тетки смогла вызвать такую ненависть ГП, что он возлюбил своих родителей, которых никогда не видел. С таким же успехом он мог возлюбить Волан-де-Морта, если бы ему его ловко подсунули. А тетка, несмотря на ненависть, все же отдала Джен Эйр волшебный билет в будущее в виде больного дядюшки-миллионера. обращаю внимание, что та дядюшку тоже никогда не видела и это могли быть деньги пиратской мафии, нажитые с помощью убийств и поджогов

Ладно, оставим ГП. Я считаю, что у него друзей нет и быть не может, как и у Джейн Эйр. Вернее, пока кто-то нужен ГП и Джейн - они будут ими пользоваться. Сами эти двое скорее спасут человечество, чем выручат друзей. Нет?
А при чем здесь волшебный билет? Речь только о том, что Джейн, возможно, повторяет свою тетушку.

Речь о том, что только волшебный билет способен куда-то привести тех, кто ничего не делает, но самый умный с детства

Хорошо. Но волшебный билет все-таки был. Иначе как назвать опубликованные фантазии Роулинг и Бронте.

Это мы обсуждали уже. Не у них одних часто используется этот прием. Достоевский, Тургенев, Диккенс. Вечно какой-нибудь клад, наследство или благодетель

Да пусть себе. В сказках всегда так.

Джен подходит добрый такой парнишка, но богатый и из хорошей семьи. По сути это один мистер Рочестер из всех возможных. то есть, произошло еще одно мифическое событие - она сразу на него наткнулась. Причем, думаю, что это один из самых капризных типов женщины в природе

Причем, думаю, что это один из самых капризных типов женщины в природе

Этот добрый парнишка?) Возможно. Но, шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу и грозит расстрелом))

Ну, это не ваш мазохизм и не вам его судить. И не мне. А может им хорошо вместе. Мужчины-лохи нарасхват на самом деле

Да не сомневаюсь, что им хорошо вместе.
Я только о том, что рядом с Джейн (как женщиной, так и мужчиной) самостоятельные шаги не приветствуются))

Да нет. Вы не совсем представляете себе эту парочку. Она - женщина-елка, вокруг нее водят хороводы. А мужчина вокруг нее - так, мелочь пузатая. для выполнения ее желаний. Но у мужчины инициатива и свобода в пределах заботы о своей елке. А женщина просто главная. У нее свои мысли и идеи (тупые и мифические на самом деле, но она их все не выдает), которые для реальной жизни годятся мало. Таких в нашей стране много в науке - они изображают собственную значительность и при этом неизвестно чем занимаясь

Не совсем представляю) На Эмму Бовари больше похоже, чем на пару Джейн - Рочестер.

мужчина-тряпка и женщина-в-штанах имеют нечто общее

Уродливость вследствие смены пола (смены ролей). Сверхмягкость мужчины такая же аномалия, как и властность и мужеподобность женщины. Но об этом уже столько сказано...

Это довольно распространенное явление. Причем женщины этой категории считают, что природой распределено в равных пропорциях

Меня не очень интересует, что там они считают)

Спасибо вам и Shishkodryomov за интересную дискуссию, мне нравится читать чужие наблюдения, даже когда они не сходятся с моими, потому что всё-таки каждый из нас смотрит на мир субъективно с позиции собственного опыта и мировоззрения, и если говорить только с теми, кто видит книгу так же, как и ты, не будет никакого прогресса. Мне уже добавить особо нечего, потому что за меня всё сказали и придётся повторять чьи-то слова, поэтому данный комментарий, в общем-то, ни о чём, так как я всё сказал в первой же фразе х)