14 мая 2015 г. 13:12

Кто был хоть один день королем или королевой в Нарнии, навсегда останется здесь королевой или королем.

Окунуться в пелену волшебства, присоединиться к приключению любопытных и отважных Питера, Эдмунда, Сьюзен и Люси, победить злую Колдунью, подружиться с Асланом.
Ой, вот, что я делаю, когда на носу ГОСы.
Добрая история, которую я давно знаю по экранизации. В детстве мне довелось прочитать другую часть из цикла, случайным образом найдя ее в школьной хрестоматии.
Перед нами волшебный мир - Нарния. По канону здесь говорящие животные, вымышленные существа: фавны, кентавры, великаны, дриады и множество других, огромный, пушистый, "грозный", но неимоверно добрый маг - лев Аслан и злая колдунья-получеловек.
Портал: платяной шкаф. Именно через него в волшебный мир попадают Люси, ее братья и сестра.
Сюжет: противостояние Добра и Зла, притязания на власть, вечная зима, старинное преданию о четырех королях, сыновьях и дочерях Адама и Евы, Тайная магия, предательство, совершенное под чарами Белой Колдуньи, смелость, отвага и доброта четырех ребят. Все хорошенько перемешиваем, получаем отличную сказку с неоднотипным развитием истории, обязательно возвращаемся наслаждаться Волшебным миром.

Прочитано в рамках Книгомарафона, май 2015.