viktork

12 мая 2015 г. 17:38

Неплохой сборник. Политическая публицистика часто под видом литературной и прочей критики. Вот выделяется статья о С.Аверинцеве и пошедшие «круги»
Брань в адрес прошлых интеллигентских кумиров-филологов сейчас выглядит очень некрасиво. Одичали-с, совсем. Но, по сути, «унижение памяти» и т.п. надо уточнить. (а КК писал и про Лосева, и про Бибихина, и про Солженицына). Кумиров ведь критикуют не как узких специалистов, (что понимает несколько десятков умников) или, например, не как популяризаторов-переводчиков и т.п. (что может волновать умы нескольких тысяч продвинутых читателей). Нет, чисто профессионально их вклад не отрицается. Но ведь этих «кумиров» делали чем-то большим; они сами выступали с претензией на какое-то духовное лидерство в советском социуме и т.д. Ну, и в чем оно? В изречении банальностей? В морализаторстве? А были ли у них какие-то оригинальные новые идеи за пределами чисто профессиональной сферы? Вряд ли. А претензии были очень большие. Вот это и раздражает, и вызывает агрессию. Опять же сравним с восточно-европейскими интеллектуалами. Они далеко не ангелы, да и не семи пядей во лбу. Однако для своих стран и своих народов смогли сформировать планы преодоления коммунизма и возращения в СВОИ национальные государства. И из эмиграции, если были, в свои страны вернулись. А наши? Как пример какой-нибудь академик Аверницев. Он за кого? За римских поэтов, за папу римского? Но вот то, что они были за русских – это сомнительно. Седаковский вопль души: «Только бы не закрыли границы!». Совок разрушен, а из постсовка побежали или задружились с новой властью и уголовниками-олигархами. С кем вы, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ, ПОКАЗАЛО ПИСЬМО ОКТЯБРЯ 93-ГО. Другие не подписались, но «разделяли».
Ну, и в ответ – «мы плюем на ваши могилы».