Sveet22

11 мая 2015 г. 21:23

Малайзия. Я ничего не знаю об этой стране, ее культуре и литературе. "Сад вечерних туманов" - первое произведение об этой загадочной стране. Грусть, тихая и неизбывная, наполняет книгу. Первые годы после окончания Второй мировой войны. Малайцы пытаются жить бок о бок с японцами, но раны все еще кровоточат и обиды не забыты. Каждый новый знакомый оценивается

По возрасту, прикидываю я, вполне мог воевать на войне: этой меркой я, почти подсознательно, меряю всякого встреченного японца.

Основа сюжета- воспоминания судьи Тео о самых ярких событиях в ее жизни: концлагере и общении с японцем Аритомо. Война закончилась несколько лет назад, но жизнь Юн Линь подчинена ей. Она не может не вспоминать об ужасных событиях, произошедших с нею, но сильнее физической боли ее гложет чувство вины, которое испытывают оставшиеся в живых перед мертвыми. Юн Линь единственная спаслась из концлагеря, она дала своей сестре три обещания, а выполнила только одно. Это не дает ей покоя. Долг перед сестрой вынуждает героиню обратиться к ненавистному японцу за помощью. Юн Хонг очень любила японские сады, и в память о сестре Юн Линь мечтает создать сад. Постепенно общение с Аримото- императорским садовником- переходит на совершенно непредсказуемый уровень. Нет, это не банальная история любви, скорее родство душ. Аритомо учит Юн Линь не столько искусству создания сада, сколько искусству научиться жить заново, отпустить свою злобу и воспользоваться даром жизни.
Но это основное, сюжетное, а главное в книге атмосфера, обволакивающая, погружающая в свою грусть, меланхолию, атмосфера созерцания. Югири- сад вечерних туманов - создает эту изысканный, неторопливый мир. Мир упорядоченного сада среди джунглей. Мир, где ненавидя японцев, герои восторгаются их садом, их умением создавать заиствованные пейзажи. Югири- главный герой романа, направляющий и поглощающий историю людей.

Спаси книгу-напиши рецензию, тур 34,
Книжное путешествие, тур 7