11 мая 2015 г. 01:16

Роман с экранизацией, заявленной на обложке, не имеет ничего общего. Фильм – очень вольная трактовка, тогда как книга – биографический труд.

Я очень редко читаю биографии, но эта показалась интересной. Автор постарался как можно точнее показать образ Тьюринга, а также его родных и близких, нарисовать саму атмосферу, которая повлияла на Алана. «Игра в имитацию» - не только о самом Тьюринге, но и о большом историческом периоде. Именно такие подробности делают книгу интересной, а образ ученого – полнокровным и живым. Скажу сразу: далеким от того, что показали в одноименном фильме.

Но книгу я все-таки не дочитала, в силу гуманитарного склада ума. Автор проделал огромную работу, описав не только социальную ситуацию времен Тьюринга, но и научную. По книге можно проследить, как развивались представления о математике, как сам Тьюринг формировал свои взгляды и подходил все ближе к идее создания компьютера. Книга имеет большой объем в первую очередь благодаря математическим выкладкам. Так что рекомендую ее и тем, кто хочет узнать больше про «папу» современного ПК, и тем, кто просто интересуется математикой.

Источник