10 мая 2015 г. 22:15

Позже я пойму, что любовь находишь, когда не ищешь; это дурацкое расхожее утверждение, как ни странно, верно. А еще я пойму со временем - удивительное открытие, - что это касается и написания книги. Не нужно специально выискивать идеи и изводить тонны бумаги на черновики: книга должна прийти сама, первый шаг - за ней. Просто нужно быть готовым ее впустить, когда она постучится в дверь воображения. И тогда слова польются сами, легко и непринужденно.

У этого небольшого, довольно просто написанного французского романа есть два потенциальных режима прочтения:
1. без погружения на 100% в атмосферу, оставаясь на плаву с действительностью - читать когда угодно и где угодно, хорошо пойдет в дороге, за несколько относительно длинных поездок книгу в аккуратном переплете очень приятной цветовой гаммы легко будет прикончить
2. если хочется по полной погрузиться в тезку названия романа, а именно в воспоминания, чтобы ветром по комнате в углах - читать при температуре не выше 20 градусов Цельсия, желательно наличие горячего напитка, тишины и облачного неба.
Оба варианта хороши, более того, их можно безвредно для чтения чередовать, смешивать, что называется, но не сбалтывать. Мне в силу обстоятельств как-то само собой выпало оказаться в режиме номер два, да в нем и остаться. Не ожидала я добра и затягивающей меня истории на сей раз от Фонкиноса после его Наших расставаний , но, к счастью, я крупно просчиталась.

Верней всего можно охарактеризовать содержание данного романа как историю семьи в облаке воспоминаний. Не было бы воспоминаний автора - о бабушке, о деде, о том, как встретил свою жену и так далее - не было бы всего этого шелеста воспоминаний, мыслей, ощущений давно прожитых дней, ошибок, смеха и слез. Грусть здесь стоит на первом месте на большей части пути от первой главы до последней, но при этом вся история не спекулирует эмоциями, не перегибает палку (хотя местами курьезные пассажи имеют место быть), она вот именно такая, как сама память: горьковато, что уже ушло и не вернуть, но улыбка на лице, легкая и такая грустно-светлая, все равно остается. Прошедшее оно разное как собранное из лоскутов одеяло: что-то хочется забыть сразу же, иное кажется полным бредом и вызывает оторопь, а третье заставляет смеяться как ребенок от счастья. Несмотря на, как я уже отметила выше, преобладание грустных нот, Фонкиносу удалось оставить в этой истории свет. "Воспоминания" - это дорожка истории от одного блика прошлого до следующего, которые перемежаются вставками курсивом из жизней других людей, будь то Ван Гог или товарищ на заправке, подсказавший главному герою толковую мысль по части личной жизни.

Это роман о семье. О старости и том, как она приходит в дом, как меняются отношения "дети - родители" со временем, как приходит понимание, осознание ценности мгновений и событий, как уходят слезы по тем, кого потеряли.
Это роман о браке и любви. О том, что часто первое легко может существовать без второго, а порой волком воет и все равно к этому второму стремится и/или возвращается.
Это роман о писательском ремесле, вскользь, но и о нем тоже. Чтобы не насиловать идеи, а уметь их приманить и их дождаться.
Это роман о поколениях, об их взаимоотношениях, несмотря на все препирательства, отличия и нестыковки.
Это роман о родителях.
О творчестве.
О смерти.
Об одиночестве.
О мечте.
О (попытках) взаимопонимании(-я).
О счастливом случае, том самом мгновении, когда ваша жизнь повернет на ту или иную дорожку, а ты это поймешь только триста лет спустя. А также о постояльцах отелей, пикапе девушек в стиле импровизации, нарисованной корове и папе, которому казалось, что он везде опаздывает.

На строптивую весну, в общем, очень даже.

Хоть на сей раз Фонкинос по тебе))

Вот это бы поподробнее. И особенно: что делать, если идея как будто и пришла добровольно, влетела, чуть двери не снеся с петель, а потом толку ноль от нее, думаешь, и чего она приперлась :(

он упирается в то, что всему свое время и место, в том числе идеям и писательству) так что надо просто заныкать идею, попить с ней чаю, потом споетесь, и все получится ;)

С ним работает, значит, такое, а я пыталась вести запись набросков по-Маяковскому, но тщетно.

я записываю и в загашник
редко юзаю, но потом долго удивляюсь, откуда такая трава в моих заметках, и что я хотела сказать :D