8 мая 2015 г. 19:39

Каждый найдёт себя там - я уверен, каждый. Каким бы эмоциональным человек не был, когда он прочтёт данное произведение - он вспомнит всё свое безразличие.
Я очень благодарен данной книге. И вот почему. С тех пор, как у меня начали появляться зачатки рефлексии, я заметил, что отношусь абсолютно ко всему со спокойствием ничем не обременённого наблюдателя. Потому ли это, что мой отец чрезвычайно вспыльчив, потому ли, что своё позднее детство я проводил в одиночестве - не знаю. Так вот. К 20-ти годам это спокойствие превратилось в гранитное: я никогда не злился, никогда ни на кого не кричал, никогда не переживал за родных, никогда ничему особенно не радовался. Единственный человек способный меня вывести являлся по совместительству моим отцом. Так вот. Когда, в армии(конечно же у меня была внутренне очень спокойная служба) я прочёл Постороннего, я понял одну вещь. То душевное спокойствие, которое я всегда лелеял - всего лишь равнодушие и ничего больше. Это было потрясением. И на этом обо мне закончим.

Читая, я мог полностью отождествить себя с героем. У многих он вызывал отвращение, у меня - эмпатическую симпатию. Я полностью понимал Мерсо. Но был обескуражен, когда он выстрелил. Второй раз я недоумевал во время его припадка в конце книги.
Неизменная философичность Камю, здесь смешивается с удивительной стройностью и я бы даже сказал методичностью. Найдите мне лишнее слово - нет его там и быть не может. Абсолютно бесцветное повествование и огромное пространство между словами/фразами/предложениями. Абсолютно логичные поступки героя. И абсолютно абсурдный мир. Мир, неспособный принять человека, непохожего на привычную, стандартизированную модель. Мир, способный убить лишь за то, что человек не плакал на похоронах матери. В сущности, Мерсо был осужден именно за это. И сам Камю это подтверждает, так характеризуя свой роман(повесть?):
"В нашем обществе любой, кто не плачет на похоронах матери, рискует быть приговорённым к смерти"

И вот кому родители не говорили: "Ну кто так делает?", "Ты человек или кто?", "Делай, как нормальные люди". А родители, как известно - зеркало общества, по-крайней мере, для ребёнка. И хотят родители увидеть такого же человека, как и они. Хотят привить ему то самое, пресловутое "человеческое". Вот только не один философ не возьмётся определить, что же всё-таки присуще человеку.
Куда-то не туда я вывел, однако Посторонний, как и любое великое произведение подвержено множеству трактовок. Моя - лишь одна из. Даже я мог бы зайти ещё с пары сторон и рассказать о том же произведении, но другими словами. Да и любой из вас, если прочёл - нашёл в Постороннем неисчерпаемый источник вопросов такого иррационального и не поддающегося объяснению человеческого существования.