LittleBoss

8 мая 2015 г. 09:09

Если честно, я не совсем поняла, что это было. До сих пор в недоумении. И это теперь называется книгой? Нет,не скажу, что было прям отвратительно плохо, было просто плохо. Плохие герои, плохой язык, плохие диалоги, сюжет вообще по мне так бессмысленный.

Все начинается с тобой, что Микагэ, девушка, у которой фетиш на кухни, теряет последнего близкого ей человека - бабушку. И тут, по чистой случайности, да просто из сострадания, парень, который работает в цветочной лавке, приглашает скорбящую девушку пожить у них с мамой дома. Тут для меня настал первый ступор. Вы можете себе представить,чтоб какой-нибудь продавец на рынке взял и предложил вам немного пожить у него,пока вы не оклемаетесь? Просто из доброты душевной. Я лично нет. Ну ладно,это же японцы. Допустим,что у них такое может быть. Микагэ принимает предложение красивого и "холодного" Юити, живет в его доме, выясняет,что его мама вовсе не мама,а......ну это спойлер. Кухня в доме Юити нашей героине сразу понравилась. Она принимается ревностно готовить, кормить приютившую ее семью и т.д. и т.п. Дальше в книги идет череда каких-то совершенно нелепых событий, диалогов, монологов и поступков. Вроде Микагэ любит Юити,а вроде они порознь не прочь пострадать. Эти непонятное движения между молодыми людьми выглядели нелепо. Что ещё меня раздражало в героини,так это её готовность разрыдаться в любой ситуации под любым предлогом,хотя девушка произносит фразу типо " я не из сентиментальных". ЧТО???! так какого лешего ты ревешь всю книгу? По поводу и без повода. Ещё наша Микагэ любит изрекать разного рода истины : "Бывают разные трудности". И тому подобное.

В итоге, я получила вместо своеобразной японской прозы (заметьте, что я была к этому готова), что-то нелогичное, псевдофилософичное ниочем. Не смогла Банана задеть струны моей души, вызвать легкую меланхолию и заставить задуматься над некоторыми вопросами жизни. То есть книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Очень жаль.

Прочитано в рамках игры "Персона Грата", команда Хардкорщицы

вместо своеобразной японской прозы

а что понимается под своеобразной японской прозы?

в принципе, есимото как раз-таки очень типичный представитель современной японской литературы. если хотелось чего-то классического в духе абэ, сикибу, оэ, кавабаты, то да... тут вышла промашка. но как современник банана как раз яркий представитель)

что-то нелогичное, псевдофилософичное ниочем

У меня в свое время те же ощущения от "Она" остались, и "ни о чем" здесь ключевое.