5 февраля 2010 г. 20:31

Очень, очень здорово; 4 повести, которые все вместе оставляют ощущение некоторого катарсиса и просветления. "Выше стропила, плотники" — просто очень увлекательный рассказ; давно не было такого, что бы меня затягивал сюжет в книге, где кроме него есть много других достоинств. "Симор" забавный своим автометаописанием (интересно, я правильно употребляю этот термин?), хотя из всех повестей, пожалуй, самый занудный; "Фрэнни" сама по себе слишком озадачивает, но вот "Зуи" — "Зуи" после нее доставляет ничё так катарсис! Что, согласитесь, всегда приятно.
Из мелочей: я очень люблю Нью-Йорк в художественных произведениях (хотя в сериалах и кино, пожалуй, больше, чем в книгах, но все же), очень люблю всех этих актеров водевилей, исколесивших в молодости всю Америку, а также всех этих студенток колледжа и будущих актеров.
У меня нет никакого желания вдаваться в размышления об Иисусе, Будде, молитвах и проч., но разоблачение всякого рода эгоизма в конце цикла впечатляет. Интересно, насколько автобиографичен весь цикл? Насколько автобиографичен "Зуи"? Где там на самом деле грань между Бадди и Зуи, Зуи и Симором, Симором и Бадди?

так немыслимо знать, что он недавно умер