Джером Д. Сэлинджер - Сага о Глассах (сборник)
4,4

"Цикл повестей Джерома Дэвида Сэлинджера о семействе Гласс - шедевр американской литературы XX века, "чистый листок бумаги вместо объяснения". Дзен-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.
Сэлинджер любит Глассов больше, чем их любит Бог. Он их любит слишком уж исключительно. Их изобретение и стало для него хижиной отшельника. Он любит их до того, что готов ограничивать себя как художника".
Серия: Культовая классика

22 февраля 2022 г. 19:30

"Зуи" - прямое продолжение рассказа "Фрэнни" (кажется, их издавали под общим названием, если я не путаю). Фрэнни теперь дома, по-прежнему ничего не ест, ревёт и твердит молитву. Кроме неё, появляются новые члены семьи Гласс - брат Зуи и мать семейства, остальные же неоднократно упоминаются. Наконец возникает ощущение близкого знакомства с Глассами - может, потому что показан их дом?, - и они мне симпатичны (не считая Фрэнни периода её заскока). Зуи же просто молодец, сумел вправить Фрэнни мозги. Ничего не буду говорить про его рассуждения об Иисусе, но вывод с Толстой Тётей мне очень понравился. В нём действительно есть смысл, независимо от религиозных убеждений. Так что повесть я оценила бы выше прочих прочитанных произведений из цикла о Глассах.

Выше стропила, плотники — Джером Д. Сэлинджер, повесть

Год издания: 2007

Тип обложки: мягкая

22 февраля 2022 г. 19:30

24 февраля 2022 г. 22:23

Довольно бессвязный рассказ Бадди, одного из братьев Гласс, о Симоре, неудачная попытка воссоздать его образ (все Глассы зациклены на Симоре, это в конце концов утомляет). У меня читалось довольно трудно, возможно, я устала от Сэлинджера, но и повесть явно не лучшая в цикле. Отдельные сценки-воспоминания Бадди мне понравились, но всё остальное - нет. Размышления о писательском творчестве, о гениальности, о дзене, просто о жизни - всё прошло мимо меня, увы. А рассказывать о гениальных стихах, не приводя самих стихов - вообще издевательство, я считаю.