viktork

7 мая 2015 г. 22:24

Неоднократно и с разных мест открывал я эту книгу и можно сказать, «читал», но внутреннее сопротивление мешало продвижению и сопереживанию.
Свасьянец-антропософец, вслед за своим кумиром Р.Штайнером все причитает, что мы извратили свою природу, думаем и живем не так, не по той философии, и мир далеко не Гётеанум. Как бы ответом этому, (заранее подготовленным) служит пара одна записей великого и ужасного Карла Шмитта: «Назад к Гёте? Тогда прежде всего необходимо было бы восстановить пространство Гёте и снять действительность нашего сегодняшнего человеческого пространства. Что было действительным пространством Гёте? Его экзистенциальным образом мира? Конкретный ответ дан в стихотворении: «Над моей шляпой только звезды». Это конкретное чувство пространства человека Гёте в его высшем проявлении. Что, однако, есть сегодня действительное пространство человека? Над нашими шляпами гудят самолеты, иногда свои, иногда чужие; движение во времени и пространстве: при движении в ограниченном пространстве мимо быстро пролетают близкие предметы; далекие предметы движутся медленно и в конечном счете кажутся недвижимыми, как неподвижные звезды. При движении во времени долго тянутся лишь теперешние секунды, минуты, дни; удаленные, напротив, летят быстро; год короток, длинен час».
На что я не люблю Растроповича, но однажды он выразился очень метко по поводу распространенного в музыкальных кругах поветрия «аутентичной ренессансовской и барочной музыки, в том смысле, что если ему обеспечат карету, свечи и подлинную атмосферу старинного дворца, он, так и быть, сыграет на старинном инструменте кривым смычком.
Теоретически это возможно. Жить по иным принципам. Но массовая культура, идущая от англо-саксов, при всей её убогости, ущербности, уё…истости все же худо-бедно держит (держала) и как-то механически сплачивала 3,4,5,6,7 …миллиардов людишек. И – продолжает держать, хотя и очень плохо.
Пафос консерваторов и романтиков, и даже Свасьяна со Шмиттом мы понимаем и эстетически разделяем. Вот, к примеру, Шмитт писал: «Бегство от свободы есть in concreto (В конкретном деле — лат.) не что иное, как бегство в технику. Соответственно, дорога к свободе была бы дорогой от техники…». И потом: «Идеалом Ленина была электрифицированная Земля … Если бы мы имели идеалы, нашим идеалом скорее была бы деэлектрифицированная Земля … Поскольку мы любим нашу Землю»
Можно обойтись без самолетов, без электричества, без химудобрений и антибиотиков – без техники и «стать свободными». Теоретически, да. И это будет хорошо … для выжившихю. Возможно, расцветет вальдорфская педагогика и т.д. Но большинство ныне живущих - будут обречены. Да и нищета вызовет страшную деградацию. Не будет никакой жизни «людей с высоким духом», все сведется к борьбе за последние крохи. Надо понимать, что, какие последствия сопряжены с той или иной философской, политической позицией. Все это не отрицает уродливости и неправильности сегодняшнего мира. Но, лишние эти миллиарды или не лишние – кто будет судить?..
Ну, а Гёте с Шиллером? Их читать надо. Чаще.