Deli

Авангард дурного вкуса

7 мая 2015 г. 10:43

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих любимых рассказов в жанре хоррор, и в продолжение традиции нежно любим он мной с детства, однако, если вы спросите, в чем же суть пугающего фактора, ответить будет сложно. Это ужасы не мистические и не фантастические, но и совершенно не реалистические. Это ситуация на грани бреда и ночных кошмаров, искажающая сами основы мироздания, настолько нелогичная, что именно своей сюрностью она и держит меня на привязи.
Если я вас успела заинтересовать, то советую прямо сейчас прочитать эти 5 страничек, чтобы не словить спойлеров – в таком сюжете главную фишку нельзя знать заранее.

Дальше...

Климакофобией, боязнью лестниц и эскалаторов, страдает на удивление много человек, и хоть я не стану с чистой совестью причислять себя к их числу, всё же эти чудовища не вызывают у меня никаких теплых чувств. И вспомните свои сны, наверняка большинство видело эти разрывающие логику в клочья сны про лестницы – обрывающиеся, изломанные, замкнутые в кольцо, ведущие совсем не туда, куда надо. И самый смак – бесконечный спуск в никуда по лестнице, ветшающей с каждым этажом.
Это странное сочетание функционального, рукотворного и по определению осмысленного объекта с лишенными смысла и резона размерами может встревожить кого угодно своим неумолимым и механическим нарушением законов физики. Авторы SCP-087 в этом со мной явно согласны, и я считаю, что это один из самых страшных объектов.

В художественной литературе я не припомню других похожих сюжетов. Впрочем, они наверняка есть, но лишь эпизодически. Диш написал свой рассказ в 1964 году и посвятил его всецело воплощению этого кошмара.
Вот так вот зачитаешься на эскалаторе – и уедешь нечаянно в ад. Главный герой – довольно жалкий тип, но не имеет значения, кто он такой, как его зовут, даже о его финансовых неурядицах пишется лишь для общей обрисовки ситуации, его личность не важна, чтобы читатель мог на ней не заморачиваться, подставить себя и острее почувствовать ситуацию. Хотя не буду отрицать, что этот мужик ведет себя, как идиот. Ну какой резон снова ехать вниз, если уже начат подъем обратно? Всего-то 150 этажей пройти, подумаешь. Но мы же в ночном кошмаре. О какой логике может идти речь, когда тут такая паника? Да и ручаюсь, что, поднимись он хоть на 500 этажей, супермаркета уже не найдет. Эта лестница в ад, этот эскалатор в небытие увез его из нашей реальности.
В иные аналоги кроличьей норы нам бы лучше никогда не падать.

Ветка комментариев

Мне монстры показались скорее комичными, чем пугающими. Просто пещеры смотрелись лучше, но тогда бы это был не ужастик)
Не за что, потом еще принесу)

Монстры да, не очень. А вот пещеры, замкнутое пространство, атмосфера, да и вообще взаимоотношения в этом бабском коллективе - это мне все понравилось. :)