Deli

Авангард дурного вкуса

7 мая 2015 г. 10:43

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих любимых рассказов в жанре хоррор, и в продолжение традиции нежно любим он мной с детства, однако, если вы спросите, в чем же суть пугающего фактора, ответить будет сложно. Это ужасы не мистические и не фантастические, но и совершенно не реалистические. Это ситуация на грани бреда и ночных кошмаров, искажающая сами основы мироздания, настолько нелогичная, что именно своей сюрностью она и держит меня на привязи.
Если я вас успела заинтересовать, то советую прямо сейчас прочитать эти 5 страничек, чтобы не словить спойлеров – в таком сюжете главную фишку нельзя знать заранее.

Дальше...

Климакофобией, боязнью лестниц и эскалаторов, страдает на удивление много человек, и хоть я не стану с чистой совестью причислять себя к их числу, всё же эти чудовища не вызывают у меня никаких теплых чувств. И вспомните свои сны, наверняка большинство видело эти разрывающие логику в клочья сны про лестницы – обрывающиеся, изломанные, замкнутые в кольцо, ведущие совсем не туда, куда надо. И самый смак – бесконечный спуск в никуда по лестнице, ветшающей с каждым этажом.
Это странное сочетание функционального, рукотворного и по определению осмысленного объекта с лишенными смысла и резона размерами может встревожить кого угодно своим неумолимым и механическим нарушением законов физики. Авторы SCP-087 в этом со мной явно согласны, и я считаю, что это один из самых страшных объектов.

В художественной литературе я не припомню других похожих сюжетов. Впрочем, они наверняка есть, но лишь эпизодически. Диш написал свой рассказ в 1964 году и посвятил его всецело воплощению этого кошмара.
Вот так вот зачитаешься на эскалаторе – и уедешь нечаянно в ад. Главный герой – довольно жалкий тип, но не имеет значения, кто он такой, как его зовут, даже о его финансовых неурядицах пишется лишь для общей обрисовки ситуации, его личность не важна, чтобы читатель мог на ней не заморачиваться, подставить себя и острее почувствовать ситуацию. Хотя не буду отрицать, что этот мужик ведет себя, как идиот. Ну какой резон снова ехать вниз, если уже начат подъем обратно? Всего-то 150 этажей пройти, подумаешь. Но мы же в ночном кошмаре. О какой логике может идти речь, когда тут такая паника? Да и ручаюсь, что, поднимись он хоть на 500 этажей, супермаркета уже не найдет. Эта лестница в ад, этот эскалатор в небытие увез его из нашей реальности.
В иные аналоги кроличьей норы нам бы лучше никогда не падать.

Отличный отзыв на мой любимый рассказ.
А вам тоже снятся иррациональные лестницы?

Спасибо) Может, у него появятся еще читатели.
Да, это постоянно Q__Q То, что они бывают совершенно корявые и неудобные - это еще ничего, но иногда поднимаюсь на площадку и вижу, что следующий пролёт опять ведёт вниз, а наверху тоже есть площадка. И не понимаю, что мне делать, а главное, как жильцы-то попадают на верхние этажи.

Меня из-за подобных снов даже наяву переклинивает. Я об этом писала как раз в отзыве на "Спуск".
И такие сны мне снятся, мягко говоря, регулярно, при чём являются знаковыми.
При чём лестницы, почему-то, всегда в помещениях, никаких уличных никогда.

Прочитала, да, нехило клинит О_о
Уличные лестницы не над пропастью, как правило. Они просты и понятны.
А помещения во снах знакомые?

Нет, только направление движения имеет значение. И люди, если присутствуют.
Возвращаясь к рассказу, для меня идея того глюка действительности, который случился в произведении, кажется самой жуткой и прекрасной из всего прочитанного.

Вау. У меня-то оно всегда или почти всегда одно и то же.

Вот кстати да. В зависимости от того, что это могло быть на самом деле, меняется вся окраска ситуации. Одно дело, если такую фигню действительно сконструировали искусственно - не принимая в расчет фактор бессмысленной траты средств и физических трудностей. Или это сон/посмертный глюк. Или это ма-а-агия. Всё это неприятно, но хотя бы понятно. А вот формулировка глюка бытия уже напрягает, особенно в свете концепции, что мир сродни программе и, значит, может заглючить точно так же.

А вы читали scpшку? Впечатление о причинах явления такое же?)

Мои снящиеся лестницы тоже не слишком разнообразны, часто это вообще какой-то параллельный аналог парадной, в которой я живу. Просто сны про лестницы в моём случае всегда сбываются. Проверено. Я пробовала не верить, но они всё равно сбываются.

Посмертный глюк - тоже страшновато. Никакого ада не нужно с таким зацикливанием на моменте. Прямо "остановись, мгновенье, ты ужасно!"
Да, мир как программа или как механизм, который может в каком-то участке повредиться.

Не читала и даже не слышала. А что это? Кто автор?

Дад, вот и я тащусь от конструирования бытия, вербального программирования и всего такого, особенно воздействия и построения типа генерирующихся реальностей. И что это всё может глюкануть брр.

Посмертие-то, конечно, ужасно, но принцип понятен.

А я на него в рецке дала ссылочку)

Почитала, но впечатления не совсем такие. Там стрёмная лестница стационарна, её многие видели, там какой-то незаживающий прорыв фиг знает куда, а в рассказе зациклило только одного человека, при чём зациклило в очень людном месте, меня такой вариант пугает больше. Кстати, интересно, как со стороны выглядело то, что стало с героем. Он исчез или потерял сознание или ещё что.

Блин, у нас походу совершенно разные восприятия ситуации =D
Боюсь, этой тайны мы не узнаем)

Люблю за это такие образцы малой формы, они порождают множество интерпретаций.

Круто-круто, бесконечные эскалаторы тоже посещали мои кошмары.
Была целая серия снов, где я начинаю спуск в метро со станции Технологический институт, а ступени начинают чуть-чуть едва заметно наклоняться вперёд, так что приходится немного отклонять корпус назад, чтобы не соскользнуть. Позже конечно соскальзываешь и катишься кувырком уже по спиральным желобам.
А в школе было наоборот, приходилось убегать от погони по тесным бетонным лестничным маршам ну и всякое)
картинка leykka

Вот таких сюжетов я еще не слыхала, круто и жутко)
И всё это тоже движется, как эскалатор?

Опа, это из игрухи кадр?

Всё вертится)

Да, из игры, моё личное достижение, хотя люди и глубже спускались.

Я представил и поседел +_+ Как в шестерёнки угодил чесслово же
А там бледнорожий выскакивает на рандомном этаже? А то я из роликов не могу понять, а самому гамать... Да ни за што О_О

Жуткое дело!

А в игре полный рандом, может и на первом этаже уже выпрыгнуть.
Все эти вздохи, стоны, шорохи, в наушниках оочень противно играть)
Раньше следила за каналом инди-хоррорцов BlackSilverUfa, временами он вытаскивал на свет божий лютую годноту. Сейчас не знаю

Вот чёрт, их ещё и в промышленных масштабах клепают. Вот на что я люблю хоррорцы, но гамать в них как-то не хочется О_0 Юмэ Никки так и лежит 4 года нераспакованная.

Очень много однообразных и слепленных на коленке игрушек на полчасика, но попадаются и необычные, ради них можно поглядывать одним глазом.
Юмэ Никки прошла где-то на треть, концепция прикольная, вся эта крутая психоделика и дикий музон, ну и играть совсем не страшно, скорее неприятно.
А вот еще вспомнила про эскалаторы. Я больше визуал, поэтому видеоигры мне очень в душу западают. Вот например один из Silent Hill 4
картинка leykka

В сочетании с трубами смотрится збс) Про проклятый подвал крипоту читали?

Нет, но хочу.
И на ты пжлст

Вот эта красота, еще и очень качественно написана:
Оке

Какая жуткая штука про подвал!
Особенно то, что написана не в реальном времени, как многие ужастики. Потому что эти ужастики читаешь и надеешся, что герой сможет всё это потом забыть или как-то с этим жить научится.

Ха, да, особенно после этой популярной концовки: "я пишу это, пока мне выламывают дверь" xD

Все эти 600 страниц я накатал, пока мне ломали дверь)

А это уже к опубликованной крипоте) К большей её части

Отличный рассказ.
И злые детишки покруче любых нёхов сработали

Я человек прозаический, страшных книжек для меня не бывает и кошмары мне не снятся. Только один страшный сон вижу периодически - как у меня все зубы выпадают. Они самопроизвольно и безболезненно покидают дёсны, сволочи, и я их собираю в ладошку. Набирается полная ладошка и я с ужасом начинаю думать, сколько мне денег понадобится на вставную челюсть. Тут я просыпаюсь и с облегчением соображаю, что зубы все на месте и что денег уже искать не надо.

Кстати, мне один раз в жизни снилось подобное, причем в связи с уже бывшим мужем, на этапе расставания с ним. Потом я вычитала где-то, что данный сон символизирует потерю и разрыв связи между людьми. Собственно, как у меня и получилось в реальной жизни.) Не полный разрыв (с мужем общаемся и по сей день), а именно душевный.

Плюсуюсь, после такого хочется особо старательно чистить зубы xD

Мне такие тоже иногда снятся) Но чаще 1, максимум 2 зуба)

Вот, а я меня все. Представляешь, как я радуюсь, когда просыпаюсь? Есть щасте в жизни.

Представляю) Хотя у меня первая мысль- срочно вспомнить с кровью были зубы или нет. Ибо без крови- к болезни, а с кровью- к смерти( Боюсь таких снов(

Мне с кровью снились, не помню доскональна сюжет, но то у врача дело было, то так... Мерзкие сны, ненавижу их.

Нет, я в сны не верю, поэтому после того как проснулась, уже больше не заморачиваюсь.

Да, зубья регулярно выпадают, причем каждый раз всё более реалистично, что конечно вымораживает по полной программе:|

Мои кошмарики, особенно детские, были связаны с невозможностью защитить от неких угроз для здоровья и жизни сестру и выполнить свои обязательства старшей... А нынче мало очень их снится, но когда начинается тема про измену любимому человеку и его потерю - просыпаюсь в страхе. Хотя кошмарами прям я это назвать не могу.)

З.Ы. пни меня попозжа, обязательно прочитаю рассказ)

з.ы.ы. В хотелках он уже висит давно О_О

Прочитай, две минуты времени)
Как он туда попал?

Без понятия, но номер 140 - значит, уже довольно давно висит)

Прочитала. Рассказ интересный, атмосферный как принято говорить, мог бы получится прикольный фильм, короткометражка, по крайней мере. Очень интересную мораль можно вынести из рассказа:
1) Нельзя читать не только во время еды, но и во время спуска по эскалатору. Кстати, не представляю, как можно на автомате проехать аж 150 этажей. То есть я бы поверила, если б ему не приходилось постоянно пролеты еще проходить, ибо когда просто едешь, то не замечаешь совсем.
2) Жадность по-прежнему губит фраеров, ибо он вернулся чисто за жрачкой. Кстати, меня очень удивило желание взять с собой фазана и не сунуть в карман печенье и еще таскать с собой банку кофе потом. А! И в начале тоже понравилось: джем, мед и масло для него не вкусняшки, а сыр и фазан- вкусняшки) Обалдеть)

Еще у меня мега вопрос. Почему нельзя было подниматься по стоящему эскалатору? Ведь он просто не работал. Это в любом случае легче, чем подниматься по едущему вниз!

Никогда мне не снились лестницы в качестве кошмаров. И лифты не снились. Самые три страшные кошмары для меня:
1) Огромные волны, размером с дом, которые подбираются все ближе и ближе, я на берегу, меня ими периодически накрывает, я задерживаю дыхание сколько могу, но каждый раз боюсь, что в следующий раз не успею или волна будет слишком большой и мне не хватит воздуха или она просто смоет меня в море.
2) Не слушаются ноги. Например, надо бежать от маньяка, а ноги как ватные и каждая весит по пуду, чуть ли не за деревья приходится цепляться, чтобы двинуться с места. Этот сон даже страшнее воды.
3) Нечто. Имеющее запах, но невидимое. Опасное, желающее причинить вред. Иногда просто чувствую, что оно приближается издалека. Иногда разговаривая с человеком во сне ощущаю этот противный запах и понимаю, что это не мой знакомый человек, а то самое нечто, принявшее знакомую мне форму. Ужас, паника, страх.

К тому моменту, как он доехал до стоящего эскалатора, уже неделя прошла) Жизни бы не хватило, чтобы подняться.

Ноги - это ваще ужас ужасный, по-моему, такое у всех бывает. И всегда в самый неподходящий момент.
А какой у него запах? О_о

Хм. Я в реале похожий запах только пару раз ощущала, какой-то противный, заставляющий морщится. Как-то почувствовала его, когда поезд мимо проезжал, подозреваю, что это что-то незнакомое для меня. Какая-нить солярка или машинное масло, запах которого мне не встречался.

На самом деле твоя вторая ссылка для меня- гораздо страшнее. Аж прям жуть охватила, еще и фотка! Хорошо у меня ума хватило порыться и найти, что это вымышленная статья.

Ох лол, а поначалу так доставляет считать, что scp реально)))

надо бежать от маньяка, а ноги как ватные

У меня с маньяками (ну и вообще плохими дядьками, ворами там, например) другой сон, повторяющийся периодически: убегаю я, значит, успеваю забежать в квартиру, прокручиваю ключ в замке, вроде как успела спастись. А потом проверяю дверь - она не закрыта. Снова прокручиваю ключ - снова дверь не закрыта оказывается. А там уже и плохой дядька добежать успевает. И тут я неизменно просыпаюсь.

Из-за этого у меня и в реале всегда паранойя - уходя из дома, закрываю дверь на два замка и потом еще дергаю ручку - проверяю, закрыта ли дверь. А один раз вовсе прикол был - ушла я, и ключи в дверях оставила. Через метров сто от дома опомнилась, вернулась. Теперь я мало того, что дверь дергаю, уходя, так еще и, отойдя немного от дома, проверяю, взяла ли я с собой ключи.

Ааа было у меня такое пару-тройку дней подряд снился один сон..что за моей дверью какая-то банда злоумышленников, и я вроде спокойна, что дверь закрыта и хожу на цыпочках, прикидываясь, что меня дома нет..а потом подхожу к двери и понимаю, что она не заперта уже..я пытаюсь закрыть ее снова, а из-за двери смешки..и я понимаю, что в общем-то бесполезно..

У меня тоже бывают кошмары про входную дверь. Правда в моём случае я дверь запираю на все замки, а некто каким-то способом её всё равно открывает. И ватные ноги тоже хит ночных кошмаров. Вообще, чаще мои кошмары носят более бытовой характер: например, какие-то происшествия с близкими.
А во снах о лестницах я не боюсь совсем.

Плюсуюсь к замкам, они почему-то, сволочи такие, никогда не закрываются, когда надо >_<

Надо и мне прочесть. Хоть лестниц, в никуда не боюсь и сны такие не снятся. Но сюжет интересный должно быть.
А название рассказа меня сейчас наводит мыслью на один ужастик "Спуск" ХD Ну если вы смотрели, конечно :)

Было дело, даже обе части, фигня, если честно)
Но это совсем не имеет отношения к тем пещерам

А мне первая сать очень понравилась :) А вторая фигня да.

Рассказ прочла кстати, спасибо за наводку :)

Мне монстры показались скорее комичными, чем пугающими. Просто пещеры смотрелись лучше, но тогда бы это был не ужастик)
Не за что, потом еще принесу)

Монстры да, не очень. А вот пещеры, замкнутое пространство, атмосфера, да и вообще взаимоотношения в этом бабском коллективе - это мне все понравилось. :)

на тему бесконечности - это кошмары времен учебы, особенно времен поступления в ВУЗ
после передоза алгеброй до 4 ночи мне снились корни, доли, пример с разностью квадратов и кубов, я раскладывала его по формулам от и до, снова и снова, а он не заканчивался и так до бесконечности. это было больно ><
по аналогии во время авралов на работе мне снился баланс, где дебет все не мог подружиться с кредитом) или запросы, где я искала до бесконечности, где не закрыла крынку тега

Ооо, как знакомо, мне тоже снились джаваскрипты в пору изучения веба Х_Х
Но до лестниц этому всё же далеко))) Лестницы и горящие лифты

да ну твои лифты))
мне вот когда снится, что я куда-то опаздываю, а потом меня за это отчитывают - вот это я понимаю, кошмар кошмаров!

Брр, какие страшные вещи ты рассказываешь xD

Вы напомнили мне о моих кошмарах времён поступления. Бесконечные (на всю ночь) хроматические гаммы, жестяк! У меня, наверное, руки во сне шевелились. А ещё с периода учёбы противнейшие сны, когда выходишь на сцену и обнаруживаешь, что либо слов не знаешь, либо рот открывается, а звуков никаких, либо вместо платья какая-нибудь пижама и тапки.