Deli

Авангард дурного вкуса

7 мая 2015 г. 10:43

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих любимых рассказов в жанре хоррор, и в продолжение традиции нежно любим он мной с детства, однако, если вы спросите, в чем же суть пугающего фактора, ответить будет сложно. Это ужасы не мистические и не фантастические, но и совершенно не реалистические. Это ситуация на грани бреда и ночных кошмаров, искажающая сами основы мироздания, настолько нелогичная, что именно своей сюрностью она и держит меня на привязи.
Если я вас успела заинтересовать, то советую прямо сейчас прочитать эти 5 страничек, чтобы не словить спойлеров – в таком сюжете главную фишку нельзя знать заранее.

Дальше...

Климакофобией, боязнью лестниц и эскалаторов, страдает на удивление много человек, и хоть я не стану с чистой совестью причислять себя к их числу, всё же эти чудовища не вызывают у меня никаких теплых чувств. И вспомните свои сны, наверняка большинство видело эти разрывающие логику в клочья сны про лестницы – обрывающиеся, изломанные, замкнутые в кольцо, ведущие совсем не туда, куда надо. И самый смак – бесконечный спуск в никуда по лестнице, ветшающей с каждым этажом.
Это странное сочетание функционального, рукотворного и по определению осмысленного объекта с лишенными смысла и резона размерами может встревожить кого угодно своим неумолимым и механическим нарушением законов физики. Авторы SCP-087 в этом со мной явно согласны, и я считаю, что это один из самых страшных объектов.

В художественной литературе я не припомню других похожих сюжетов. Впрочем, они наверняка есть, но лишь эпизодически. Диш написал свой рассказ в 1964 году и посвятил его всецело воплощению этого кошмара.
Вот так вот зачитаешься на эскалаторе – и уедешь нечаянно в ад. Главный герой – довольно жалкий тип, но не имеет значения, кто он такой, как его зовут, даже о его финансовых неурядицах пишется лишь для общей обрисовки ситуации, его личность не важна, чтобы читатель мог на ней не заморачиваться, подставить себя и острее почувствовать ситуацию. Хотя не буду отрицать, что этот мужик ведет себя, как идиот. Ну какой резон снова ехать вниз, если уже начат подъем обратно? Всего-то 150 этажей пройти, подумаешь. Но мы же в ночном кошмаре. О какой логике может идти речь, когда тут такая паника? Да и ручаюсь, что, поднимись он хоть на 500 этажей, супермаркета уже не найдет. Эта лестница в ад, этот эскалатор в небытие увез его из нашей реальности.
В иные аналоги кроличьей норы нам бы лучше никогда не падать.

Ветка комментариев

Почитала, но впечатления не совсем такие. Там стрёмная лестница стационарна, её многие видели, там какой-то незаживающий прорыв фиг знает куда, а в рассказе зациклило только одного человека, при чём зациклило в очень людном месте, меня такой вариант пугает больше. Кстати, интересно, как со стороны выглядело то, что стало с героем. Он исчез или потерял сознание или ещё что.

Блин, у нас походу совершенно разные восприятия ситуации =D
Боюсь, этой тайны мы не узнаем)

Люблю за это такие образцы малой формы, они порождают множество интерпретаций.