Nimue

6 мая 2015 г. 20:05

Нужно признаться не только себе, но и всем подряд: я иногда читаю шлак. Да, вот эти женские романчики о большом и светлом. И без разницы в какой антураж они впихнуты - таинственный потусторонний мир городского фэнтези с оборотнями/вомпэрами/демонами (понравившегося просьба подчеркнуть) или в классическое фэнтези со светлоликими эльфами, мужественными воинами и прекрасными принцами. И я этого не стыжусь! Ладно, стыжусь, но признаю. Если знаешь свои недостатки, то с ними легче бороться. Ведь так?
И каждый раз с предвкушающим ужасом ожидаю в какую очередную бездну деградации свергнет меня книга Самиздат стайл. Уверена, что где-то там, в груде понятно чего найдется самородок с шикарным сюжетом, объемными героями, красивыми языком и любовной историей от которой не захочется блевать радугой. Но увы-увы. В конце-концов, результат одинаковый - "ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?! О_О"
А ведь начиналось все так хорошо. Сеньорита Иллира вовсе не хочет в постель к принцу. И всеми возможными способами пытается отвертеться от сомнительной участи фаворитки его высочества. Все чего она на самом деле желает - зарабатывать самостоятельно на жизнь. Но единственная работа, которую она умеет делать, так просто женщинам не достается. Ведь, быть личным секретарем младшего принца нелегкий труд.
Осторожно приоткрыла книгу и решила, что все не так плохо. Да, сюжетная канва хиленькая и хитроумные интриги дворца по версии автора не такие уж и хитроумные. Но! меня впервые не бесит главная героиня женского фэнтези (В.Редная не считается - она мать-прародительница и бесить не может априори). Она не тупит, не закатывает истерик, не строит из себя дыбилку и к середине первой книги ни разу не упала в обморок. Приятно, черт возьми. Еще бы поменьше восторга со стороны мужского пола по всем фронтам и было бы вообще славно.
С таким настроем бодро пролистала половину книги, затем еще немного и задумалась. Сюжет так и не появился. Нет его вовсе.
Есть умненькая героиня, которая читает письма, выбирает платюшка, тумбочки и шторочки, кушает пироженки, общается с принцем, его друзьями и эльфийским кустом. Пару раз куда-то едет, один раз попадает в засаду и... Все.
Ни тебе тайн, ни большого светлого, ни коварных интриг и злобных злодеев. И та, которая казалась умненькой, становится блеклой и картонной. Скучной. А это, наверно, самый ужасный приговор для любовного романа в фэнтези антураже.
Оценка: 6 из 10. Я же дочитала)
П.С. ах да, там еще полно носиков, личиков, пальчиков и прочих уменьшительно ласкательных названий частей тел. Это несколько напрягает.

Ветка комментариев

Не виноватая я, так получилось!))