Nimue

6 мая 2015 г. 20:05

Нужно признаться не только себе, но и всем подряд: я иногда читаю шлак. Да, вот эти женские романчики о большом и светлом. И без разницы в какой антураж они впихнуты - таинственный потусторонний мир городского фэнтези с оборотнями/вомпэрами/демонами (понравившегося просьба подчеркнуть) или в классическое фэнтези со светлоликими эльфами, мужественными воинами и прекрасными принцами. И я этого не стыжусь! Ладно, стыжусь, но признаю. Если знаешь свои недостатки, то с ними легче бороться. Ведь так?
И каждый раз с предвкушающим ужасом ожидаю в какую очередную бездну деградации свергнет меня книга Самиздат стайл. Уверена, что где-то там, в груде понятно чего найдется самородок с шикарным сюжетом, объемными героями, красивыми языком и любовной историей от которой не захочется блевать радугой. Но увы-увы. В конце-концов, результат одинаковый - "ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?! О_О"
А ведь начиналось все так хорошо. Сеньорита Иллира вовсе не хочет в постель к принцу. И всеми возможными способами пытается отвертеться от сомнительной участи фаворитки его высочества. Все чего она на самом деле желает - зарабатывать самостоятельно на жизнь. Но единственная работа, которую она умеет делать, так просто женщинам не достается. Ведь, быть личным секретарем младшего принца нелегкий труд.
Осторожно приоткрыла книгу и решила, что все не так плохо. Да, сюжетная канва хиленькая и хитроумные интриги дворца по версии автора не такие уж и хитроумные. Но! меня впервые не бесит главная героиня женского фэнтези (В.Редная не считается - она мать-прародительница и бесить не может априори). Она не тупит, не закатывает истерик, не строит из себя дыбилку и к середине первой книги ни разу не упала в обморок. Приятно, черт возьми. Еще бы поменьше восторга со стороны мужского пола по всем фронтам и было бы вообще славно.
С таким настроем бодро пролистала половину книги, затем еще немного и задумалась. Сюжет так и не появился. Нет его вовсе.
Есть умненькая героиня, которая читает письма, выбирает платюшка, тумбочки и шторочки, кушает пироженки, общается с принцем, его друзьями и эльфийским кустом. Пару раз куда-то едет, один раз попадает в засаду и... Все.
Ни тебе тайн, ни большого светлого, ни коварных интриг и злобных злодеев. И та, которая казалась умненькой, становится блеклой и картонной. Скучной. А это, наверно, самый ужасный приговор для любовного романа в фэнтези антураже.
Оценка: 6 из 10. Я же дочитала)
П.С. ах да, там еще полно носиков, личиков, пальчиков и прочих уменьшительно ласкательных названий частей тел. Это несколько напрягает.

Эээ, так а в чем прикол-то? Она тупо всю книгу платюшки выбирала и попала один раз в засаду? Умерла, надеюсь, на этом книга и закончилась?))

Она еще к эльфам съездила. Но и я об том же.
А у книги еще продолжение в двух томах есть, но народ говорит, что там еще хуже. Так что, не тянет меня узнать почему там ничего не происходит.
Черт, ей даже правящая королева чуть ли не благословение дала на роман с сыном. Ну, никакого кризиса в отношениях.

Жестяк... ничему тебя шлак не учит!))

ну так, любимые грабли.
И вообще, я мозг разгружала)))

Ладно, ладно! Я вот начала "Сон №9" и в итоге пошла разгружать мозг книгой про трагедию 1996 на Эвересте Оо

Это вот так ты мозг разгружаешь? О_О Мне страшно подумать про загрузку)

Не виноватая я, так получилось!))