ELiashkovich

6 мая 2015 г. 17:45

Книга очень ценна в первую очередь необычным для нас ракурсом. В отечественной литературе Тевтонский орден устойчиво ассоциируется с выражением "псы-рыцари" и с замечательным фильмом "Александр Невский" - фильмом гениальным, но весьма далеким от исторической правды. Там братья Ордена показаны как этакие предтечи нацистов - высокие белокурые садисты, из чистого фанатического садизма насилующие русских женщин и сжигающие детей. Из-за того, что фильм безумно талантлив, подобные картинки при упоминании Ордена всплывают в мозгу первыми до сих пор, хотя разум понимает, что в жизни все наверняка было не столь однозначно.

Историк Урбан об этом и говорит. Он, не вдаваясь в чрезмерные подробности, строго и логично рассказывает нам всю историю Ордена - от зарождения в Святой земле до Танненберга и Ливонской войны, оговаривая, впрочем, что чисто формально Орден существует и по сей день. Он рассказывает нам об уставе, которому подчинялись братья, о социальной базе тевтонцев, об их величайших магистрах наподобие Германа фон Зальца, об их тактике, о том, как умело они лавировали между польским молотом и литовской наковальней, попутно успевая решать номинально главную задачу и крестить язычников Прибалтики. Благодаря этой книге мотивация тех или иных поступков тевтонцев стала для меня гораздо яснее, их история наконец-то нашла свое место в моих знаниях по средневековой истории. За одно это автору хочется сказать "спасибо".

За что "спасибо" говорить не хочется - так это за стиль. Собственно, из-за этого я и ставлю книге "4", а не "5". Возможно, проблема в переводчике, а не в авторе, но факт остается фактом - написано суховато, в тексте много повторов, частенько сложно разобраться "кто на ком стоял". Мне кажется, что такой любопытный материал можно было подать и получше.

успевая решать номинально главную задачу и крестить язычников Прибалтики.

У меня такое ощущение, что рыцарей-тевтонов потому и считают предтечами нацистов, что решали они эту задачу довольно оригинально - путем уничтожения этих самых язычников. Достаточно вспомнить хрестоматийный пример пруссов.