AnitaK

6 мая 2015 г. 12:37

Книга-разговор писательницы с Мареком Эдельманом.
Книга о восстании в Варшавском гетто- и не только. Признаться, я решила прочитать её, чтобы разобраться (ещё больше) в природе неприязни, которую вызвала у меня предыдущая книга, Улицкая.
Всё поняла.
Очень тонкая, очень умная, сдержанная, повседневная. Эта интонация, точные слова, полное отсутствие пафоса и никаких рассуждений о богоизбранном народе- это чудовищно, это куда более чудовищно, чем любой натурализм.
Она потрясающе написана- эти переходы от рассказчика к рассказчику, отступления, прорывающиеся эмоции- ой, ладно, мне ужасно неловко вообще её как-то описывать, всё не то.
И вот ещё. Я визуал. Читать можно что угодно, от этого можно отгородиться, если очень надо, но ведь есть свидетельства. Есть, например, фотография генерала Штропа на фоне горящего гетто.
картинка AnitaK
И вот ещё- отгородиться от этого по национальному признаку тоже нельзя, отнюдь не только сами немцы это делали- охраняли, организовывали отправление в Треблинку, убивали. Все, все замарались.

спасибо за отзыв, не попадалась эта книга на глаза раньше, теперь добавлю в свой список обязательного

Очень советую, одна из лучших на эту тему.