margo000

3 мая 2015 г. 12:05

Книга вос-хи-ти-тель-на!!! При условии, конечно, что она попала в нужное время в нужные руки.
А мне она пришлась настолько впору, что я даже не знаю, как быть: с самого начала что ли опять начать читать?! - настолько она хороша, настолько она точна, метка, верна, мудра и очень актуальна (для меня, во всяком случае)...

Да, она невероятно цинична. Да, порой встречается черный юмор (в моем понимании, во всяком случае). Что-то покажется пошловатым.
Но при этом она...невероятно тонка и трогательна. Очень добра.
И на мой взгляд, жизнеутверждающа!

Я понимаю, что такое обилие эпитетов не делает чести автору отзыва, да порой и произведению, но если вы возьмете в руки роман Троппера, то согласитесь, что удержать фонтан эмоций, возникающих при чтении этой книги, просто невозможно!
Я давилась от смеха почти на каждой строчке, а временами по нескольку раз перечитывала ту или иную фразу, которая не раздражает свой псевдофилософичностью, как это порой бывает со многими современными авторами, а притягивает своей незамысловатой сермяжной правдой, суть которой - наша жизнь.

Итак, завязка сюжета сама по себе многообещающа и уже заранее настраивает на нечто бурное: комическое или трагическое, а скорее - на яркий и бурлящий микс того и другого, что мы и видим в книге.
Еврейская семья, выросшие дети которой давно разбросаны по разным местам и практически друг с другом не общаются, съезжаются в родной дом на похороны отца, где должны выполнить неожиданное для них его предсмертное поручение: отсидеть шиву, т.е. провести 7 дней бок о бок друг с другом.
Казалось бы, что проще?
Для семьи Фоксманов это оказалось жутчайшим испытанием: крики, ор, взаимные оскорбления, обвинения, драки!.. - и за всем этим читается НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, которая восхищает и вызывает зависть.
И хочется снять шелуху с твоих собственных отношений с людьми, чтоб откопать то настоящее, что есть у каждого из нас...

Я влюбилась во всех героев. Во всех.
Начиная с Джеда, среднего сына Фоксманов, вляпавшегося в типичнейшую, но от этого не менее болезненную ситуацию: жена ему наставила рога с его же боссом, - заканчивая...заканчивая этим самим боссом (ага! как-то так незамысловато и неожиданно автор сумел каждого показать человеком, даже последнего г***ка...).

Сколько жизненных и житейских ситуаций: и давние истории взаимоотношений братьев, и встречи с первыми любовями, и любовные треугольники, и разрушенные судьбы перспективных когда-то молодых людей!.. Сколько диалогов, которые хочется выучить и острить ими направо и налево!..

"Дальше живите сами" - нет, не про героев книги эта фраза...
Нам она адресована. Это точно!
Ибо после прочтения книги ты точно не сможешь проживать свою жизнь так же, как делал это до этого. Ты волей-неволей встряхнешься, посмотришь на близких тебе людей под новым углом, вспомнишь о каких-то своих планах и мечтаниях.

А кто не поверил в мои эпитеты по поводу остроумия и мудрости языка Троппера - вот вам несколько доказательств.

Вообще-то люди женятся, чтобы иметь союзника против своих родственничков, а мне на этот фронт предстоит ехать одному.

В нашем семействе горе напоказ не выставляют, мы наслаждаемся им скрыто, по-своему. Среди возможных побочных эффектов — хамство и раздражительность.

Пожалуй, надо составить список всего, что я хочу сказать разным людям.
Пока не поздно.

Мать считала, что внутри семьи никаких секретов быть не должно, это «нездорово», поэтому лучшую часть детства мы провели, самозабвенно вешая ей лапшу на уши.

— Помню, ты всегда требовала, чтобы мы самовыражались. Выплескивали эмоции.
— Ты прав, милый. Еще я требовала, чтобы вы два раза в день какали. Но это не значит, что я мечтаю каждый раз при этом присутствовать.

Вот живешь-живешь, и тебе кажется, что впереди - целая вечность. А отец твой возьми да и умри. Ты думаешь, что у тебя счастливый брак, и тут выясняется, что твоя жена спит с боссом. Ты думаешь, что твой брат - говно, и вдруг обнаруживаешь, что ты сам говно. Все это, как минимум, довольно познавательно.

Спасибо за рецензию! Теперь хочу прочитать ее :)

Спасибо за отклик!
Но книга ГОРАЗДО лучше, чем то, что я про нее написала. Точнее, я вообще толком ничего не написала - никак не получается... Но тут так много емких и остроумных рецензий, что мне не стыдно оставить этот роман без полноценного отзыва))

Ох, как же приятно читать такие рецензии на любимые книги! И не могу не согласиться со всеми эпитетами, которыми вы ее наградили) Спасибо!

Кстати, у него все книги такие прекрасные, честно-честно)

Отлиииичненько (довольно потираю руки), почитаем Троппера еще...))

мне эта книга досталась в рамках флешмоба, по запросу - доброго и оптимистичного.. не оценила.

Привет, Тань!

А мне очень понравилась!
Настолько, что вот сейчас, спустя год, просто так, по своему выбору читаю его другую книгу - "Книгу Джо". И получаю такое же удовольствие.

Впрочем, "доброе и оптимистичное" здесь совсем не явное, соглашусь.

Я думаю, Тань, ты еще находишься на другом жизненном этапе. И думаю, что просто пока ты не можешь оценить всю прелесть здорового цинизма))