Farsalia

3 мая 2015 г. 09:19

Своеобразная получилась книга в этот раз у дона Артуро. Мне, как верному поклоннику и постоянному читателю, показалось даже, что писатель взявшись за столь нетипичную для него тему - уличное граффити - сам ожидал от нее чего-то иного, более масштабного, но как-то особо не проникся. По сравнению с предыдущим романом "Танго старой гвардии", где с чувством смакуется жизнь авантюриста и танго, или с "Картой небесной сферы", восторженно описывающей поиски сокровищ в духе приключений Тинтина, или же со всей серией о капитане Алатристе, где от души ругают, любят и печалятся о старой Испании - по сравнению с любой другой книгой Реверте "Терпеливый снайпер" выглядит сдержанным и ограниченным до одной линии и, собственно, одной проблематики.
Сюжет романа абсолютно линеен: с самого начала задана цель, которую и преследует главная героиня, никуда не отклоняясь и ни на что не отвлекаясь. Конечно, в конце оказывается, что всё не так просто, но я этого и ожидала.
Сами персонажи, которых, кстати, весьма небольшое количество, причем многие появляются лишь на краткие эпизоды, вполне яркие и весьма своеобразные. Впрочем, это же Реверте, его персонажи всегда индивидуальны, и даже какой-нибудь продавец, появляющийся в романе на несколько строк, описан так, будто он совершенно необычайная личность. Эта манера писателя видеть что-то особенное в каждом человеке особенно покоряет.
В качестве и богатстве языка было бы кощунством сомневаться.
Читается книга на одном дыхании. Это интересная история, сделанная на хорошем уровне, но, на мой взгляд, в творчестве Перес-Реверте она остается довольно проходным романом.

Ветка комментариев

Это точно!