Farsalia

3 мая 2015 г. 09:19

Своеобразная получилась книга в этот раз у дона Артуро. Мне, как верному поклоннику и постоянному читателю, показалось даже, что писатель взявшись за столь нетипичную для него тему - уличное граффити - сам ожидал от нее чего-то иного, более масштабного, но как-то особо не проникся. По сравнению с предыдущим романом "Танго старой гвардии", где с чувством смакуется жизнь авантюриста и танго, или с "Картой небесной сферы", восторженно описывающей поиски сокровищ в духе приключений Тинтина, или же со всей серией о капитане Алатристе, где от души ругают, любят и печалятся о старой Испании - по сравнению с любой другой книгой Реверте "Терпеливый снайпер" выглядит сдержанным и ограниченным до одной линии и, собственно, одной проблематики.
Сюжет романа абсолютно линеен: с самого начала задана цель, которую и преследует главная героиня, никуда не отклоняясь и ни на что не отвлекаясь. Конечно, в конце оказывается, что всё не так просто, но я этого и ожидала.
Сами персонажи, которых, кстати, весьма небольшое количество, причем многие появляются лишь на краткие эпизоды, вполне яркие и весьма своеобразные. Впрочем, это же Реверте, его персонажи всегда индивидуальны, и даже какой-нибудь продавец, появляющийся в романе на несколько строк, описан так, будто он совершенно необычайная личность. Эта манера писателя видеть что-то особенное в каждом человеке особенно покоряет.
В качестве и богатстве языка было бы кощунством сомневаться.
Читается книга на одном дыхании. Это интересная история, сделанная на хорошем уровне, но, на мой взгляд, в творчестве Перес-Реверте она остается довольно проходным романом.

Вот мне тоже непонятным показалось, почему такая странная тема... Как будто вообще не он писал.

Да, это действительно странно. Хотя авторство особых сомнений не вызвало у меня, но тем не менее, тема не ревертовская какая-то, истинно так.

Не, по стилю-то ясно, что он, но тема совсем не его.

Это точно!