GrandCharly

30 апреля 2015 г. 18:11

Тяжелые грозовые тучи плыли над продуваемым всеми ветрами пустырем, приютившимся между домами и грузовым вокзалам Батиньоль

Клод Изнер и сборник трех первых его романов: "Убийство на Эйфелевой башне" (Mystère rue des Saints-Pères), "Происшествие на кладбище Пер-Лашез" (La disparue du Père-Lachaise), "Роковой Перекресток" (Le carrefour des Ecrases).
Мое знакомство с этим автором началось совершенно неожиданно. Я гулял по книжному магазину и прогуливался около полок. И тут заметил очень яркую гору книг, около которых на стенде было написано мнение Бориса Акунина о Клоде Изнере:

"Когда читаешь Изнера, кажется, что уносишься на машине времени в прошлое от этого полета захватывает дух"

И я подписываюсь под каждым из этих слов.
Детективы Клода Изнера очень интересны лично мне, потому что в них описывается Париж, Франция (страна, которую я очень люблю). И это сделано с таким уважением и с такой любовью, что непроизвольно вспоминается Виктор Гюго (которого, автор упоминает очень много раз), который, на мой взгляд, является мастером описаний мест с точки зрения истории, философии, патриотизма.
Но также после прочтения этих детективов мне вспомнилась Агата Кристи, мастер детективов, у которой я просто обожаю месье Пуаро. Неожиданностью развязки, поворотами сюжета произведения этих авторов очень похожи.
Ну а теперь стоит обратиться к главным героям произведений. Виктор Легри - молодой книготорговец, делящий свой бизнес с приемным отцом, Кэндзи Мори. Молодой человек начитан, умен, легок на подъем. Очень нравится легкому полу, и отвечает девушкам взаимностью. Именно он разрешает три сложных и необычайно трудных преступления. Пчелы ли убивают людей? Куда исчезла бывшая любовница из склепа? Кому принадлежит красная туфелька? И на все эти вопросы Виктор отвечает в процессе романов.
Еще одним главным героем является, уже упомянутый мной, Кэндзи Мори. Японец, скрытный, любящий Виктора. Именно в нем выражается уравновешенность и мудрость в книгах Клода Изнера. Он разбирается в живописи, знает много восточных поговорок и пословиц. Но самая главная его проблема состоит в том, что он не очень любит выражать свои чувства, а если и делает это, то вяло, не очень убедительно.
Также стоит упомянуть Жозефа - работника в магазине Легри и Мори. Это молодой, чуть горбатый юноша, книжный червь, который обожает детективные романы, а иногда и сам пописывает. Он очень стремится помочь Легри в расследованиях, но тот никого не впускает в эту часть свое жизни. Жозеф живет со своей матерью. Он влюблен в племянницу одной из графинь (хотя потом и разлюбит ее).
Ну и главной героиней является Таша Херсон. Молодая девушка, изначально живущая в Крыму, потом бежавшая вместе с семьей во Францию. Художница, точнее карикатуристка. Очень независимая, воспитанная милая девушка. Она безмерно любит Виктора, и полностью растворяется в это любви.
Романа Клода Изнера очень интересны. И я бы посоветовал бы многим людям прочитать произведения этого автора.

А в конце года проходит скандальный судебный процесс над преступниками, которые обезображивали лица своих жертв кислотой

P.S. Клод Изнер - это псевдоним двух сестер, Лилиан Корб и Лоранс Лефевр.