28 апреля 2015 г. 00:42

Однажды Гертруда Стайн предложила своей экономике, гувернантке, литагенту, любовнице, садовнику, издателю, и тд и тп написать автобиографию. Назвать ее можно, например, "Как я сидела с женами гениев" и заработать кучу денег. Токлас за годы знакомства с Гертрудой Стайн сидела с многочисленными женами гениев, пока сами гении сидели с Гертрудой Стайн. К сожалению, Элис оказалась слишком занята для писаний (см. выше перечисление обязанностей), поэтому Гертруде пришлось написать автобиографию своей наперсницы вместо нее, как Дефо написал автобиографию Робинзона Крузо, то бишь запросто. Получилась увлекательная и весьма ехидная книжка. Ехидство в ней вообще зашкаливает, потому как к ехидству Стайн в адрес недругов, манкирующих ее салон или претендующих на звание лучших передовых писателей (Вулф, Джойс), добавляется изрядная толика ехидства в сносках переводчика, теперь в адрес самой царицы французских артистических салонов. В целом книга дарит читателю чувство сопричастности и несколько мимолетных улыбок, спрятанных тут и там на протяжении всего текста, будто красивые ракушки на обширном пляже чужой судьбы.