28 апреля 2015 г. 00:04

Всю книгу меня не покидало ощущение, что это куда больше "Цельнометаллическая оболочка", чем, собственно, сам "Звёздный десант"-экранизация. Впрочем, в экранизации действительно мало что осталось, только злые пауканчики и мужики с квадратными челюстями, так что о ней не будем вспоминать.

Хайнлайн вообще до того, как был покусан оборотнями, превращающимися в христиан (как бы они, кстати, назывались — веркристи?), писал романы, прямолинейные, как удар топора в лицо. Нет, я не утверждаю, что они такие уж простые, таки он писал не ради одой только развлекушки и политота с социальщиной завёрнуты в фантастический сюжет будь здоров. Но все эти мысли действительно весьма прямо поданы, словно ты сидишь за школьной партой, а дядя Хайнлайн тебе всё прямо под запись рассказывает. В "Звёздном десанте" это как раз видно, ведь начало романа — как раз такая школа с партами и идеями под запись, ну а дальше то же самое, только с физкультурой и боевыми скафандрами космодесантника, из которых потом поползут тысячи и тысячи идей экзоскелетов.

"Звёздный десант" неслабо так заявляет, что сила и насилие в политике и социуме должны ставиться во главу угла. Наверное, поэтому роман и клеймят часто националистическим (к тому же сюжет соответствующий — об истреблении ни в чём не повинной чужеродной расы). С другой стороны, а почему тогда "Мастера и Маргариту" не клеймят злобным бесчеловечным чтением? Там ведь тоже идея о необходимости зла проходит красной нитью. Впрочем, опять же, "мастер и Маргарита" менее прямолинеен, чем проза Хайнлайна. Тут-то прямо закон дубины и клыка.

Сюжет незамысловатый. В условном будущем для того, чтобы стать полноценным гражданином, нужно пройти обязательную некислую службу в армии. Иначе фиг тебе, а не голосование на выборах. (Мне, кстати, кое-чем эта идея близка. Не тем, что для голосования необходимо оттарабанить службу, но я считаю, что для получения избирательного права человек должен сначала пройти своего рода мини-тест на "профпригодность". Грубо говоря, ответить на вопросы, чем отличаются партии, какова структура власти и так далее. А то выбирают-то все подряд, но сколько людей из этого числа вообще осознанно представляют, что именно они делают?) Главный герой идёт в армейку, его загребают в пехтуру-космодесантуру, он долго-долго учится быть пушечным мясцом, а потом нам показывают несколько драчек. Никаких хитрых вывертов, такой же прямой сюжет, как и мысли. Демократия для слабаков. Война для настоящих мужчин.

Читать это сейчас довольно любопытно. Писатели не так уж и часто бывают не конъюнктурщиками, так что послушать такие радикальные мысли, не граничащие при этом с наивным или наглым идиотизмом, как минимум необычно. Критики, впрочем, они всё равно уже не выдерживают, но зато можно проследить, по какой логической цепочке двигаются мысли в головах тех, кто провоцирует конфликты в нынешнее время.

Очень интересно!